Искусство и Творчество для всех

Объявление


Последние темы


Гостям доступны далеко не все разделы и не все возможности. Если хотите иметь больше возможностей на нашем форуме - пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Разделы с работами участников доступны только для зарегистрированных пользователей.
Свои работы можно выложить в соответствующем разделе категории "Мастерские". Перед выкладкой работ, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами оформления.
Пожалуйста, если вы заметили где-то опечатки, ошибки, неработающие ссылки - сообщите нам об этом. Постараемся исправить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Искусство и Творчество для всех » Афиша » Ночь музеев


Ночь музеев

Сообщений 1 страница 1 из 1

1

Ночь музеев — международная акция, приуроченная к Международному дню музеев, во время которой можно осмотреть музейные экспозиции ночью. В эту ночь многие музеи открыты для посетителей после захода солнца и почти до утра. Основная цель акции — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь.
Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 г.
Хронология
В России (и возможно и в мире) первым придумал ночь в музее для посетителей Дмитрий Александрович Ломаков - основатель "Ломаковского музея старинных автомобилей и мотоциклов". Сделал он это для привлечения посетителей и денег - т.к. музей совсем никем не финансировался и делался лишь на энтузиазме создателя музея. Начиная с 1991 Дмитрий Ломаков предлагал, в качестве экзотики, желающим "ночные экскурсии" в его музее. В 1998 году это предложение было опубликовано и на сайте "Ломаковского музея старинных автомобилей и мотоциклов": "Если Вам хочется поразить своих друзей или близкого человека, устроив им приятный сюрприз, то вы можете заказать и НОЧНУЮ экскурсию. И даже со свечами. Наш музей - единственный в России проводит ночные экскурсии!" Желающих было мало. А те что иногда заказывали ночное посещение музея часто были неадекватны или пьяны. Приходили и иностранцы. Со временем, примерно в 2005, Дмитрий Ломаков мужественно признал свою придумку неудачной - "В музеи надо ходить утром, днем, вечером. Нормальные люди по ночам спят. А по ночам в музеи ходят в основном ....". Но видимо иностранцы отвезли идею Дмитрия Ломакова о ночных посещенях музея на запад. Там это несколько развилось. Появился знаменитый фильм "Ночь в музее". И потом эта идея Дмитрия Ломакова снова пришла в Россию уже с запада. Пока больше ни у кого не хватает мужества признать ночные походы в музеи не нужными. Многие музейщики и журналисты гонятся за жаренной якобы "сенсацией", за якобы необычностью ночного посещения музеев и не осознают не нужность этого.
В 1999 году инициативе министерства культуры и коммуникаций Франции была проведена дневная акция под названием «Весна музеев». В 2001 году в этой акции уже участвовало 39 стран Европы и Америки, и только лишь в 2005 году «Весна музеев» переросла уже в «Ночь музеев».
Ранее ошибочно считалось что в России первым последователем стал Красноярский музейный центр, в 2002 году ошибочно считалось что он впервые предложил посетить музей ночью.
В 2005 году в акции приняли участие 750 музеев Франции и 500 музеев Европы.
В 2006 году к акции присоединились 11 музеев из Санкт-Петербурга. В этом же году в акции впервые принимают участие музеи Саратова (Саратовский областной музей краеведения и Саратовский художественный музей имени А. Н. Радищева).
В 2006 году Центральный Государственный музей Казахстана впервые провел акцию «Ночь в музее».
В 2007 году к европейским странам впервые присоединились Московские и Екатеринбургские музеи: в акции «Ночь в музее» приняли участие несколько городских музеев, продливших свою работу до 21:00 мск.
В 2008 году к международной акции присоединились музеи Санкт-Петербурга. В рамках петербургской акции 33 городских музея и выставочных зала приняли более 24 тысяч полуночных посетителей.
В 2009 году в акции участвуют уже 2300 музеев Европы, в том числе, Франции и России. В России в акции «Ночь в музее» принимает участие более 100 арт-организаций (федеральные, городские и частные музеи и галереи). Мероприятия различались по масштабу: некоторые из них были массовые, а некоторые предназначены для 20—30 человек, и записываться на них нужно заранее.
(Википедия)
В 2010 году акция была проведена в ночь с 15 на 16 мая.
В 2011 году акция в Москве прошла в ночь с 14 на 15 мая, в акции приняли участие 159 городских музеев. Кроме похода в музей, москвичи в эту ночь смогли выехать на автобусные экскурсии по городу. В Екатеринбурге приняли участие 40 выставочных организаций, которые открыли 58 площадок в городе. Всего проект «Европейская ночь музеев в Екатеринбурге — 2011» посетили 67 000 людей.
В 2011 году по инициативе Фонда «Покровитель» и компании «Живая вода» к акции впервые присоединились ведущие музеи Оренбурга, сумевшие с 19:00 до 00:00 принять в общей сложности невероятное для своей истории количество посетителей — около 3000 человек за день.
В 2012 году акция прошла в ночь с 19 на 20 мая.
B 2013 году акция прошла в ночь с 18 на 19 мая.
B 2014 году акция прошла в ночь с 17 на 18 мая. В Екатеринбурге работали 73 площадки (в 2011 году — 58), которые посетили 95 тысяч человек[9] (в 2011 году — 67 тысяч). Таким образом, можно констатировать рост популярности акции в четвертом по величине городе России.
2015
B 2015 году акция состоялась в ночь с 16 на 17 мая. Её главной темой стала строчка из произведения Александра Твардовского: «Мы за Родину пали, но она — спасена». Акция будет приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Санкт-Петербург
Было открыто более 250 учреждений культуры (музеи, галереи и арт-кластеры)
2016
Акция прошла в ночь с 21 на 22 мая. В петербургской «Ночи» приняли участие 99 музеев, выставочных и концертных залов, галерей и библиотек. Музейные программы посетили более 80 тысяч человек.
2017
В 2017 году «Ночь музеев» состоялась с 20 на 21 мая.
В Санкт-Петербурге акция была посвящена Году экологии в России, вечером и ночью были открыты более 110 музеев, галерей, библиотек, концертных и выставочных залов.
2018
В 2018 году акция прошла в ночь с 19 на 20 мая. Тема акции «Шедевры из запасников»
2019
В 2019 году акция прошла в ночь с 18 на 19 мая. Тема акции ''Химические элементы".
2020
В 2020 году было объявлено, что в связи с карантином, вызванным пандемией COVID-19, акция будет впервые проходить в онлайн-формате. Трансляции всероссийской акции, которая состоялась 16 мая, посмотрело более 2 млн человек.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»


Похожие темы

Библионочь Афиша Вс, 4 Июл 2021

Вы здесь » Искусство и Творчество для всех » Афиша » Ночь музеев