Искусство и Творчество для всех

Объявление


Последние 10 сообщений внизу форума!

Гостям доступны далеко не все возможности. Если хотите иметь больше возможностей на нашем форуме - пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Свои работы можно выложить в соответствующем разделе категории "Мастерские". Перед выкладкой работ, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами оформления.
Пожалуйста, если вы заметили где-то опечатки, ошибки, неработающие ссылки - сообщите нам об этом. Постараемся исправить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Queen (рок)

Сообщений 1 страница 1 из 1

1

https://images.vfl.ru/ii/1630310640/3b1a4e58/35673583.jpg
Состав: Брайан Мэй, Роджер Тейлор. Бывшие участники: Фредди Меркьюри, Джон Дикон
Queen (Куи́н; в переводе с англ. — «королева») — британская рок-группа, добившаяся широчайшей известности в середине 1970-х годов, и одна из наиболее успешных групп в истории рок-музыки. Средства массовой информации называют группу «культовой» и пишут, что она и по сей день имеет сотни миллионов поклонников. Группа выпустила пятнадцать студийных альбомов, пять концертных и многочисленные сборники. Восемнадцать хитов «Queen» занимали первые места в чартах разных стран. Каждый участник группы является автором как минимум одного хита, достигавшего вершины британского чарта. Концертные выступления группы также были признаны одними из самых ярких и значимых за всю историю рока.
Широкую известность получили и видеоклипы «Queen» за новаторство в области спецэффектов и монтажа. Снятый в 1975 году видеоклип на песню «Bohemian Rhapsody» называют ключевым в истории музыкальных видеоклипов, а его успех вдохновил развитие этой индустрии.
После смерти вокалиста Queen Фредди Меркьюри группа практически прекратила студийную деятельность: в 1997 году группа уже как трио записала новый сингл «No-One but You (Only the Good Die Young)», после чего Джон Дикон ушёл из музыкального бизнеса. В 2004 году Брайан Мэй и Роджер Тейлор возродили группу, запустив коллаборационный проект «Queen+», исполняя с приглашёнными вокалистами как проверенные хиты, так и новый материал. Первым фронтменом группы в рамках этого проекта стал блюзовый певец Пол Роджерс, с которым был записан новый студийный альбом The Cosmos Rocks, получивший смешанные отзывы фанатов и критиков. С 2011 года состав выступает с Адамом Ламбертом под названием «Queen + Adam Lambert». Студийных записей с ним на момент 2019 года не проводилось, но группа не исключает такую возможность.
В конце 2014 года вышел сборник Queen Forever, содержащий как уже известные, так и ранее не выпущенные композиции.
У истоков основания группы стояли творческие эксперименты её участников: в 1964 году студенты Брайан Мэй и Тим Стаффел создали в Великобритании группу «1984»[14], названную по одноимённому роману Джорджа Оруэлла и преобразовавшуюся в 1968 году в группу Smile. Мэй повесил объявление в «Имперском колледже», в котором говорилось, что группе требуется барабанщик для игры в стиле Митча Митчелла и Джинджера Бейкера. На него откликнулся студент-дантист Роджер Тейлор, показавшийся Мэю и Стаффелу лучшим, поразив их точной настройкой барабанов. Главным достижением группы «Smile» стало выступление на разогреве у группы Pink Floyd, но из-за напряжённой учёбы и отсутствия менеджмента весной 1970 года Стаффел покинул группу.
Мэй и Тейлор не собирались бросать музыкальную карьеру и поделились своими творческими амбициями с другом и соседом по комнате Стаффела Фаррухом Булсарой. Он часто посещал выступления группы Smile, но Мэй и Стаффел не подозревали, что он умеет петь. Фаррух имел чёткое представление, какими должны быть выступления и сценическая работа группы. Попав в группу, он придумал для неё название — «Queen», разработал логотип и взял себе псевдоним Фредди Меркьюри. Теперь группа состояла из вокалиста-клавишника, гитариста и ударника.
Сначала бас-гитаристом был приглашён старый знакомый Тейлора по Корнуольской группе The Reaction Майк Гроуз, который выступил на первых двух концертах группы (18 июля в «Имперском колледже» и 25 июля в клубе «PJ» Труро). После его заменил одарённый бас-гитарист Барри Митчелл (Barry Mitchell) — уставший от музыкального бизнеса, он покинул группу в начале 1971 года. Лишь два выступления продержался следующий бас-гитарист группы, Даг Боги (Doug Bogie). В феврале 1971 года на лондонской дискотеке Мэй и Тейлор познакомились с уже опытным бас-гитаристом Джоном Диконом, приехавшим на учёбу в Лондон из родного города Лестера. Пройдя прослушивание, с 1 марта 1971 Дикон стал четвёртым постоянным членом группы, окончательно оформив «классический состав», который продержался почти 21 год.
13 июля 1973 года группа выпустила дебютный одноимённый альбом, в который была включена песня трио «Smile» «Doing All Right». Однако ставку музыканты сделали на песню «Keep Yourself Alive», выпустив её дебютным синглом (1973). Этот альбом записывался параллельно с учёбой участников группы в течение двух лет — в те моменты, когда студия звукозаписи была свободна. После выхода альбома группа отправилась в турне по Великобритании в качестве разогревающей группы для Mott the Hoople.
23 февраля 1974 года в Великобритании, США, Японии и нескольких других странах вышел новый сингл группы — «Seven Seas of Rhye», который продержался 10 недель в британских чартах и достиг 10-й строчки. Это был первый успех группы. Queen были приглашены на телепрограмму Top of the Pops, где выступили с песней «Seven Seas of Rhye». 8 марта был выпущен второй альбом группы Queen II, который был записан в августе 1973 года в Trident Studios. Он продержался в британских чартах 29 недель и достиг 5 строчки. В США альбом вышел 9 апреля, продержался в чартах 13 недель и достиг 49 строчки.
Альбом этого же года Sheer Heart Attack дошёл до второй строчки чартов в Великобритании. Композиции альбома («Killer Queen», «Now I'm Here») относятся к хитам группы, а «Stone Cold Crazy» считается классикой хеви-метала (позже вошла в репертуар группы «Metallica»). Группа участвовала в австралийском Sunbury Music Festival и дала первые концерты в Швеции и Финляндии. Коллектив выпустил свою первую видеозапись — на песню «Killer Queen».
Читать дальше

Подпись автора

Ударение на "У"

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»