Искусство и Творчество для всех

Объявление


Последние темы


Гостям доступны далеко не все разделы и не все возможности. Если хотите иметь больше возможностей на нашем форуме - пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Разделы с работами участников доступны только для зарегистрированных пользователей.
Свои работы можно выложить в соответствующем разделе категории "Мастерские". Перед выкладкой работ, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами оформления.
Пожалуйста, если вы заметили где-то опечатки, ошибки, неработающие ссылки - сообщите нам об этом. Постараемся исправить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Искусство и Творчество для всех » Музыка » Исполнители и музыканты » Александр Рыбак (Классика, поп)


Александр Рыбак (Классика, поп)

Сообщений 1 страница 1 из 1

1

https://images.vfl.ru/ii/1630314731/ecfad71a/35674435.jpg
Норвежский певец, музыкант и скрипач белорусского происхождения, победитель конкурса песни «Евровидение-2009» в Москве. Получил 387 баллов, что до 2016 года являлось рекордом за всё время проведения конкурса. Также представлял Норвегию на конкурсе песни «Евровидение-2018».
Александр родился в семье музыкантов: мать, Наталья Валентиновна Рыбак (род. 1959) — пианистка; отец, Игорь Александрович Рыбак (род. 1954) — скрипач. Отец, ставший первым учителем Александра, работал в музыкальном ансамбле в Витебске, в Минском камерном оркестре, мать — в редакции музыкальных программ Белорусского телевидения.
С ранних лет Александр воспитывался на фольклоре и классической музыке, из детства он вспоминает «Купалинку» и другие белорусские народные песни. Его бабушка — преподаватель музыкального училища Мария Борисовна Савицкая — разучивала с 2-летним внуком первые мелодии. Отец также уделял время Александру, чтобы заниматься с ним музыкой. По воспоминаниям отца, когда сыну было 3 года, однажды во время прогулки в лесу он запел песню собственного сочинения. С 5 лет начал играть на скрипке и фортепиано, танцевать, сочинять песни и петь.
В 4 года Александр вместе с родителями переехал в Норвегию, куда его отец был приглашён работать; затем на полгода вернулся в Минск, где начал учиться в школе при Белорусской государственной академии музыки. В Норвегии семья поселилась в пригороде Осло — городе Несодден (фюльке Акерсхус). Там приступил к занятиям музыкой и параллельно учился в начальной школе. В возрасте семнадцати лет был награждён стипендией музыкальной школы Meadowmount, которой удостаиваются ежегодно не более трёх кандидатов из числа студентов-музыкантов по всему миру. Среднее образование получил в школе музыки, танца и драматического искусства Videregående RUD. В июне 2012 завершил своё обучение по классу скрипки в музыкальной академии Barratt Due в Осло (диплом бакалавра). Своим талисманом считает запонки, на которых изображена его скрипка.
В 2020 году Александр начал обучение в Columbia College в Чикаго, по программе Master of Fine Arts.
Вместе с отцом Александр сотрудничал как музыкант в норвежском мюзикле М. Харкета, вокалиста группы "a-ha". С этим мюзиклом гастролировал в странах Европы, Америке, Китае. Выступал вместе с такими артистами, как Арве Теллефсен, Ханне Крог, Кнутсен и Людвиген. В 2006 году стал победителем норвежского конкурса молодых талантов «Kjempesjansen» с песней собственного сочинения «Foolin'». Выступал с одним из известных в мире скрипачей — П. Цукерманом.
Работал концертмейстером в крупнейшем в Норвегии симфоническом молодёжном оркестре «Унг Симфони» (Ung Symfoni). По собственному признанию, имеет контракты с более чем 20-ю странами Европы. Своими кумирами в музыке певец называет Моцарта, «Битлз» и Стинга. Обладатель премии фонда Андерса Яреса в области культуры.
В одном из интервью Александр Рыбак сказал, что почти не читает книг.
Певец свободно владеет русским, белорусским, английским и норвежским языками.
Александр Рыбак стал известен после победы на Евровидении в 2009 году, когда он набрал рекордное количество баллов. Выступая с песней «Fairytale», А. Рыбак получил в норвежском национальном туре «Евровидения-2009» голоса 700 тысяч телезрителей. 16 мая 2009 года стал победителем конкурса «Евровидение-2009» в Москве, набрав рекордные 387 очков. Конкурс проходил за день до Национального праздника Норвегии. Предыдущий рекорд, 292 очка, принадлежал в 2006 году группе «Lordi».
Александр Рыбак утверждает, что песню «Fairytale» он посвятил своей бывшей девушке Ингрид Берг Мехус.
«Своим феноменальным успехом на „Евровидении“ Александр Рыбак опроверг стереотипы о том, что для победы в этом конкурсе нужен колоссальный бюджет, известный режиссёр клипа, крутой постановщик, платье-трансформер и шкаф фокусника.»
— С. Малиновский, член профессионального жюри «Евровидения»
29 мая 2009 года А. Рыбак участвовал в жюри конкурса «Новые голоса Беларуси» в Минске. Его пригласили на 18 Международный фестиваль искусств «Славянский базар» в Витебске (10—16 июля 2009 года), и музыкант согласился. О своём путешествии в Беларусь Александр сказал, что лучше выступить с концертом в маленькой стране, где все тебя любят и ждут, чем в большой, где тебя никто не знает.
6 сентября 2009 года Александр Рыбак принял участие в программе «Минута славы» на Первом канале. 10 ноября выступил на концерте, посвящённом Дню милиции на Первом канале, где впервые представил песню «Сказка» на русском языке. Из множества вариантов русского текста Александр выбрал стихи своей поклонницы из Новосибирска, несмотря на то, что на авторство претендовали многие именитые авторы.
С 24 ноября по 29 ноября дал концерты в Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге. 30 ноября выступил на Красной площади в Москве вместе с Алексеем Ягудиным на представлении новой символики Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.
Снялся в клипе «Я не верю в чудеса» к фильму «Чёрная молния».
11 декабря 2009 года выступил на Нобелевском концерте в Осло, где исполнил песню «Fairytale» в новой аранжировке с симфоническим оркестром.
Читать дальше

Подпись автора

Ударение на "У"

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Искусство и Творчество для всех » Музыка » Исполнители и музыканты » Александр Рыбак (Классика, поп)