Искусство и Творчество для всех

Объявление


Последние 10 сообщений внизу форума!

Гостям доступны далеко не все разделы и не все возможности. Если хотите иметь больше возможностей на нашем форуме - пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Разделы с работами участников доступны только для зарегистрированных пользователей.
Свои работы можно выложить в соответствующем разделе категории "Мастерские". Перед выкладкой работ, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами оформления.
Пожалуйста, если вы заметили где-то опечатки, ошибки, неработающие ссылки - сообщите нам об этом. Постараемся исправить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Искусство и Творчество для всех » Люди искусства » Артисты » Хаяо Миядзаки, режиссёр, сценарист, мангака


Хаяо Миядзаки, режиссёр, сценарист, мангака

Сообщений 1 страница 1 из 1

1

https://i.postimg.cc/KvHnn5gV/image.jpg
Хая́о Миядза́ки (яп. 宮崎 駿 Миядзаки Хаяо, род. 5 января 1941, Токио) — японский режиссёр-аниматор, продюсер, сценарист, писатель и мангака. Он родился в семье владельца авиационной фабрики, с детства увлёкся рисованием манги и анимацией. В 1964 году он познакомился с Исао Такахатой, совместно с которым впоследствии основал анимационную студию Studio Ghibli. На протяжении длительного времени они вместе работали над множеством художественных произведений.
Хаяо Миядзаки — обладатель внеконкурсного почётного «Оскара» 2014 года со следующей формулировкой заслуг — «за оказание глубокого влияния на мировую анимацию, вдохновляя целое поколение художников работать в этой области и освещая её безграничный потенциал».
Правильное написание его фамилии иероглифами 宮﨑, но из-за технических ограничений иероглиф 﨑 часто заменяется аналогичным 崎.
Некоторые свои произведения Миядзаки выпускал под псевдонимами Сабуро Акицу (яп. 秋津 三朗 Акицу Сабуро:) или Тэрэкому (яп. 照樹務).
Хаяо Миядзаки родился в квартале Акэбоно-тё в одном из 23 специальных районов префектуры Токио — Бункё-ку, был вторым из четырёх братьев. Отец, Кацудзи Миядзаки, во время войны был директором «Миядзаки Эйрплейн», фабрики по изготовлению деталей к самолётам A6M Zero. Благодаря бизнесу отца семья Миядзаки жила в достатке. Хаяо с детства полюбил летающие устройства, и впоследствии это оказало значительное влияние на его творчество. Хозяином фабрики был брат отца. Во время войны, когда Хаяо было три года, семья была эвакуирована в город Уцуномия, а после бомбардировки города американскими войсками — в Кануму.
Мать страдала туберкулёзом позвоночника. В период с 1947 по 1955 она часто находилась в различных больницах, из-за чего семье приходилось много переезжать. С детства Миядзаки начал проявлять интерес к манге и мечтал стать мангакой. Он самостоятельно пробовал рисовать мангу, однако не был удовлетворён первыми результатами. Существенное влияние в этом направлении на него оказали такие мангаки, как Тэцудзи Фукусима, Содзи Ямакава и Осаму Тэдзука. Большинство своих ранних работ Миядзаки уничтожил, так как считал для себя неправильным копировать стиль Тэдзуки и хотел развить собственный стиль рисования. Рисование людей давалось ему с трудом, так как на протяжении многих лет он рисовал преимущественно военную технику.
В 1947 году Миядзаки пошёл в начальную школу в Уцуномии, где окончил три класса. После того как его семья вернулась в Сугинами, Хаяо окончил четвёртый класс в начальной школе Омия и пятый класс в начальной школе Эйфуку. Затем он поступил в среднюю школу Омия. После её окончания Миядзаки начал обучаться в старшей школе Тоётама. В 1958 году, будучи в последнем классе старшей школы, Миядзаки увидел в кино анимационный фильм Hakujaden (рус. «Легенда о белой змее»). По его собственным словам, именно с этого момента он твёрдо решил стать аниматором. Решающее же влияние на выбор профессии оказала анимационная лента Льва Атаманова «Снежная королева».
В 1962 году Миядзаки поступил в университет Гакусюин на факультет политики и экономики. В 1963 году окончил его. В университете входил в клуб по изучению детской литературы. В этом клубе изучались, в основном, западные детские книги. В свободное от учёбы время он часто посещал своего учителя по искусству из средней школы, с которым обсуждал политику, жизнь и другие вещи.
В апреле 1963 года Хаяо Миядзаки получил работу фазовщика в Toei Animation, и первым фильмом, над которым он работал в этой должности, стал Wan Wan Chuushingura. Также он принял участие в работе над первым сериалом компании Toei под названием Okami Shonen Ken. После работы над фильмом Gulliver no Uchuu Ryokou (Космические приключения Гулливера) руководство студии заметило талант Миядзаки в анимации и стало поручать ему более ответственные задачи; вместе с тем Миядзаки удалось добиться разрешения переписать концовку данного фильма. Несмотря на успех фильма о Гулливере, Миядзаки по-прежнему числился на студии фазовщиком. Только после работы над сериалом Shonen Ninja Kaze no Fujimaru он был назначен на должность аниматора. Обучением Миядзаки занимался известный художник и аниматор Ясудзи Мори, а также Ясуо Оцука.
Работая в Toei, Хаяо Миядзаки познакомился с Исао Такахатой, и они стали друзьями. Вместе они создали профсоюз молодых аниматоров, председателем которого стал Миядзаки. Профсоюз добивался повышения зарплаты и введения социальных льгот для аниматоров, что принесло множество проблем Миядзаки и Такахате. Так, например, анимационный фильм Taiyo no Ouji Horus no Daibouken (известный как «Принц Севера»), режиссёром которого был Такахата, а главным раскадровщиком — Миядзаки, спустя десять дней после выхода был снят с проката руководством студии Toei, которое затем обвинило Такахату в том, что фильм оказался коммерчески провальным, и понизило его в должности. Несмотря на это, фильм в дальнейшем обозначался прессой как одна из ключевых работ в истории анимации.
.....

Фильмография
В качестве режиссёра, сценариста, продюсера
Год Название Формат Режиссёр Сценарист Продюсер
1971—1972 Люпен III сериал 15 эпизодов   
1972 Солнце Юки к/м +   
1972 Панда большая и маленькая к/м    +
1973 Большая панда и маленькая панда: Дождливый день в цирке к/м    +
1978 Конан - мальчик из будущего сериал 26 эпизодов   
1979 Люпен III: Замок Калиостро фильм + +
1980 Люпен III: Часть 2 сериал 2 эпизода 2 эпизода
1984 Великий детектив Холмс сериал 6 эпизодов 1 эпизод
1984 Mirai shônen Konan Tokubetsu-hen: Kyodaiki Giganto no Fukkatsu фильм +   
1984 Навсикая из Долины ветров фильм + +
1986 Небесный замок Лапута фильм + +
1987 История каналов Янагавы док. фильм    +
1988 Мой сосед Тоторо фильм + +
1989 Ведьмина служба доставки фильм + + +
1990—1991 Надя с загадочного моря сериал    39 эпизодов
1991 Ещё вчера фильм    +
1992 Порко Россо фильм + +
1992 Что это? к/м +   
1994 Bойна тануки в периоды Хэйсэй и Помпоко фильм    только автор идеи +
1995 На старт! к/м + +
1995 Шёпот сердца фильм    + +
1997 Принцесса Мононоке фильм + +
1999 Конан – мальчик из будущего 2 сериал    только автор идеи
2001 Охота на кита к/м + +
2001 Унесённые призраками фильм + +
2002 Великий день Коро к/м + +
2002 Воображаемые летающие аппараты к/м + +
2002 Мэй и Кот-автобус к/м + +
2002 Возвращение кота фильм    +
2004 Ходячий замок фильм + + +
2006 Водяной паук Мон-мон к/м + + +
2006 В поисках дома к/м + + +
2006 День, когда я приобрела звезду к/м + +
2006 Сказания Земноморья фильм    только автор идеи
2008 Рыбка Поньо на утёсе фильм + + +
2010 Хвост сумоиста к/м    +
2010 Ариэтти из страны лилипутов фильм    + +
2010 Мистер Тесто и Принцесса Яйцо к/м + +
2011 Охота за сокровищем к/м    только планирование
2011 Со склонов Кокурико фильм    +
2013 Ветер крепчает фильм + +
2018 Гусеница Боро к/м + + +
TBA Как поживаете?

Читать дальше

Подпись автора

Ударение на "У"

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Искусство и Творчество для всех » Люди искусства » Артисты » Хаяо Миядзаки, режиссёр, сценарист, мангака