Искусство и Творчество для всех

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Искусство и Творчество для всех » Музыка » Исполнители и музыканты » Michael Jackson (Поп, соул, диско)


Michael Jackson (Поп, соул, диско)

Сообщений 1 страница 1 из 1

1

https://images.vfl.ru/ii/1615881792/338a411d/33693903.jpg
Майкл Джо́зеф Дже́ксон (англ. Michael Joseph Jackson; 29 августа 1958, Гэри — 25 июня 2009, Лос-Анджелес) — американский певец, автор песен, музыкальный продюсер, аранжировщик, танцор, хореограф, актёр, сценарист, филантроп, предприниматель. Самый успешный исполнитель в истории поп-музыки, известен как «Король поп-музыки», обладатель 15 премий «Грэмми» и сотен других премий. Количество проданных в мире записей Джексона (альбомов, синглов, сборников и т. д.) составляет 1 миллиард копий. Майкл Джексон внёс значительный вклад в развитие популярной музыки, видеоклипов, танца и моды.
Детство
Майкл Джексон родился 29 августа 1958 года в городке Гэри, штат Индиана, он стал седьмым из девяти детей в семье Джозефа и Кэтрин Джексон. Майкл рос с тремя сёстрами и пятью братьями. Отец работал крановщиком на сталелитейном заводе, вся семья жила в небольшом домике. В свободное от работы время Джозеф выступал на небольших местных площадках со своей группой Falcons, играл на электрогитаре. Семья жила в музыкальной атмосфере, Кэтрин вспоминала, как пела со своими детьми такие песни как «Cotton Fields», «She Would Coming ‘Round the Mountain» и «Wabash Cannonball». Члены семьи Джексон были приверженцами религии Свидетелей Иеговы. Кэтрин стала посещать их церковь и приняла крещение в 1960 году, когда Майклу было 2 года. Джексоны очень серьёзно относились к религиозным традициям, изучали Библию, посещали встречи Свидетелей, не отмечали Рождество и дни рождения. Несмотря на это, Майкл был единственным в семье, кто принял крещение вслед за матерью. В 60-х гг. Джозеф стал задумываться о том, чтобы создать коллектив, состоящий из его старших сыновей. Первоначально в группу The Jackson Brothers вошли Джеки, Джермейн и Тито. Майкл был ещё слишком маленьким и лишь со стороны наблюдал за тем, как репетируют старшие братья. В 1963 году он начал обучение в начальной школе Гарнетта в Гэри и выступил на одном из школьных праздников с песней «Climb Ev'ry Mountain»ruen, тогда, заметив в нём талант, Кэтрин убедила Джозефа включить пятилетнего мальчика в состав. К коллективу тогда же присоединился и Марлон, и группа из пяти братьев была переименована в The Jackson 5. Отец воспитывал детей, поддерживая жёсткую дисциплину, и применял силу в случаях, когда его что-то не устраивало. Джексон рос, проводя много времени в студии, на репетициях и на сцене, почти не имея возможности выйти на улицу и поиграть с другими детьми в парке. Несмотря на грубые и деспотичные методы воспитания Джозефа Майкл всегда благодарил отца за то, что тот заложил в него решимость, научил выступать перед публикой и приучил к строгой дисциплине, что сыграло большую роль в будущем успехе Джексона. В возрасте 8-ми лет мальчик стал одним из двух солистов в коллективе.
Сначала братья выступали в местных клубах, на лейбле Гэри Steeltown Recordsruen был выпущен их первый сингл, затем коллектив показал себя на местных шоу талантов. Масштабы стали расти, и вскоре The Jackson 5 получили возможность выступать на разогреве у таких артистов как Джеймс Браун, Sam & Dave и Глэдис Найт. Стоя за кулисами, Майкл набирался сценического опыта: «Я осторожно наблюдал за звёздами, потому что хотел научиться у них всему, чему только мог. Глазел на их ноги, смотрел, как они держат руки и как хватают микрофон, пытаясь понять, зачем и почему они делают это именно так». Глэдис Найт познакомила Джексонов с основателем Motown Records Берри Горди, и группа была приглашена на прослушивание. Горди был впечатлён перфомансом братьев, особенно самого младшего участника коллектива, Майкла Джексона, и вскоре был подписан контракт The Jackson 5 с звукозаписывающим лейблом, при этом Джозеф продолжал оставаться менеджером своих сыновей. Маленького Майкла музыканты и продюсеры Motown называли «взрослым в теле ребёнка», отмечая его недетский профессионализм на сцене и в студии. С ростом популярности Джексонам было всё сложнее посещать занятия в школе, преподаватели стали обучать их на дому. С 1969 по 1970 гг. The Jackson 5 выпустили на лейбле три альбома, это: Diana Ross Presents the Jackson 5, ABC и Third Album. Композиции «I Want You Back», «ABC», «The Love You Save» и «I'll Be There», ставшие синглами из этих пластинок, возглавили американские чарты Billboard Hot 100 и Hot Black Singles. «Не знаю ни одного коллектива до или после The Jackson 5, чьи дебютные четыре сингла добились бы такого успеха», — отметил Берри Горди, вспоминая эти события. Группа становилась всё успешнее, но Майкл привлекал к себе наибольшее внимание своим пением и хореографией. Как только коллектив получил признание, семья переехала из Индианы в Лос-Анджелес, где сначала жила в доме Горди и апартаментах Дайаны Росс. В 1971 году Джексоны приобрели поместье Хейвенхёрст в Энсино и переселились туда.

Подпись автора

Ударение на "У"

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Искусство и Творчество для всех » Музыка » Исполнители и музыканты » Michael Jackson (Поп, соул, диско)