Искусство и Творчество для всех

Объявление


Последние 10 сообщений внизу форума!

Гостям доступны далеко не все возможности. Если хотите иметь больше возможностей на нашем форуме - пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Свои работы можно выложить в соответствующем разделе категории "Мастерские". Перед выкладкой работ, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами оформления.
Пожалуйста, если вы заметили где-то опечатки, ошибки, неработающие ссылки - сообщите нам об этом. Постараемся исправить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Некрологи

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В Нью-Мексико от рака простаты умер джазовый флейтист Херби Манн. Ему было семьдесят три года.
       Однажды Херби Манну задали вопрос: какой состав музыкантов был бы для его музыки идеален? Манн ответил, что это был бы биг-бенд, но с тремя ритм-секциями — для джаза, бразильской музыки и соула: "Я бы смог играть всю эту музыку, я не люблю играть одно и то же. Мне нравится пробовать развивать музыку, переводить ее на новый уровень. Когда ты в чем-то достигаешь совершенства, для меня это сразу становится скучно. Вот я и пытаюсь развивать то да се, комбинировать всякое разное". Именно этим Манн и занимался в течение своей карьеры: играл би-боп и кул-джаз, охотился за этнической музыкой в Африке, Бразилии и Японии.
       Настоящее имя Манна — Херберт Соломон. Свою карьеру он начал в пятнадцать лет, играл поначалу на летних курортах. Сначала учился игре на саксофоне, но вскоре перешел на флейту, этот инструмент нравился ему куда больше. В начале шестидесятых, после после трех лет службы в военном оркестре в Триесте, Манн стал много ездить по миру, и эти поездки перевернули его отношение к музыке. От классического джаза он перешел к экспериментам с этнической музыкой, фактически став проповедником world music еще до того, как появился сам этот термин. В числе прочих Херби Манн записывался со знаменитым Антонио Карлосом Джобимом.
       В 1973 году Манн организовал группу Family of Mann, которая первой стала играть то, что впоследствии назвали "фьюжн". Начиная с 1979 года, когда Манн покинул фирму Atlantic, музыкант стал выпускать пластинки самостоятельно, а вскоре организовал собственную компанию Kokopelli. Всего пластинок, где Херби Манн выступал в качестве основного солиста, вышло более ста.
       Свой последний концерт Херби Манн дал 3 мая этого года на джазовом фестивале в Нью-Орлеане, где публика ответила ему стоячей овацией. А в одном из своих последних интервью Манн сказал так: "Как бы я ни любил музыку, я никогда не думал, что это — моя жизнь. Я думаю, что это вроде такого средства передвижения, которое мне помогает выразить свою жизнь наилучшим способом".
КИРИЛЛ Ъ-ЗУЕВ
Источник

Подпись автора

Ударение на "У"

0

2

На 73-м году жизни скончался народный артист России Александр Градский. (28.11.21)

В своих первых студийных записях Градский выступал как мультиинструменталист, автор музыки и некоторых стихов.

Нежелание вписываться в заданные рамки всегда отличало Градского.

В конце 80-х Градский вышел на сцену Большого театра. Тогда он исполнил партию «Звездочета» в опере Римского-Корсакова «Золотой Петушок». Этот опыт стал необычным экспериментом не только для слушателей, но и для самого артиста.

Всего дискография Градского насчитывала более четырех десятков альбомов: «Русские песни», «Размышления шута», «Экспедиция» и многие другие. Он являлся автором музыки к художественным фильмам, документальным и мультипликационным картинам. «Визитной карточкой» артиста стала песня «Как молоды мы были».

Александр Градский работал в совместных проектах и концертах с такими известными исполнителями, как Лайза Минелли, Шарль Азнавур, Джон Денвер, Сэмми Дэвис, Синди Петерсон и многими другими. Всю жизнь он экспериментировал с музыкальным материалом и активно помогал новым исполнителям.
Источник

Подпись автора

Ударение на "У"

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»