Искусство и Творчество для всех

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Искусство и Творчество для всех » Люди искусства » Артисты » Скарлетт Йоханссон, актриса


Скарлетт Йоханссон, актриса

Сообщений 1 страница 1 из 1

1

https://images.vfl.ru/ii/1628063214/93b703f3/35383225.jpg
Ска́рлетт И́нгрид Йо́ханссон (англ. Scarlett Ingrid Johansson; МФА [ˈskɑːrlɪt ʤəˈhænsən]; род. 22 ноября 1984, Манхэттен, Нью-Йорк, Нью-Йорк, США) — американская актриса и певица. Наибольшую известность ей принесло сотрудничество с Вуди Алленом («Матч-пойнт», «Сенсация» и «Вики Кристина Барселона») и Софией Копполой («Трудности перевода»), а также роль Чёрной вдовы в серии фильмов кинематографической вселенной Marvel.
Лауреат премии BAFTA (2004) за «Лучшую женскую роль» в фильме «Трудности перевода» (2003) и премии «Тони» (2010) за «Лучшую женскую роль второго плана в пьесе» («Вид с моста»). В 2014 году была удостоена «Почётной премии Сезар». Двукратная номинантка на премию «Оскар» (2020 — дважды).
Её отец — Карстен Йоханссон (Karsten Johansson, род. 1943), архитектор, выходец из Дании, сын датского писателя, сценариста и режиссёра Айнера Йоханссона (1922—2001). Мать Скарлетт, Мелани Слоун (Melanie Sloan, род. 1951), происходит из еврейской семьи с корнями в Польше (Гроец и Варшава) и Белоруссии (Несвиж); дед актрисы сменил семейную фамилию Шламберг на Слоун. У Скарлетт есть старший брат Эдриан (род. 1976), старшая сестра, актриса Ванесса (род. 1980), брат-близнец Хантер (род. 1984), а также старший единокровный брат Кристиан от предыдущего брака отца.
Развод родителей сильно повлиял на юную Скарлетт. Впоследствии в интервью она признавалась, что часто грустит «по самым разным причинам… Эта грусть включилась, когда мои родители развелись: с тех пор в любом событии я невольно отыскиваю повод для переживания». Роб Райнер, режиссёр первого фильма, в котором снималась Скарлетт («Норт», 1994), вспоминал, что девочка однажды сказала ему, что «для того, чтобы я расплакалась, нужно совсем немногое. Вспомнить, как мама с папой ссорятся из-за глупейших пустяков… но на самом деле всё гораздо сложнее. От них просто уходит любовь… и они хватаются за пустяки. Вот это действительно больно…».
После того, как её родители развелись, Скарлетт попеременно жила в двух городах — в Нью-Йорке, где у неё остался отец, и в Лос-Анджелесе. В Нью-Йорке Скарлетт с самого детства посещала актёрскую школу Ли Страсберга, однако актёрскую карьеру она начала в Лос-Анджелесе, приняв участие в 1992 году во внебродвейской постановке под названием «Софистика» (Sophistry), где играла вместе с Итаном Хоуком.
Сниматься в кино Скарлетт начала в 9 лет; в 11 лет она уже играла в паре с Шоном Коннери. После первых ролей Скарлетт газета The Sun написала про неё, что она похожа на «весёлого поросёнка из диснеевского мультфильма».
В 2002 году Йоханссон окончила школу в нью-йоркском районе Манхэттен.
Свою первую кинороль Йоханссон получила в фильме «Норт», где сыграла вместе с юным Элайджей Вудом. Роб Райнер, режиссёр фильма, в одном из интервью сказал, что «маленькая Скарлетт талантлива не детским талантом» и что она напоминает ему «даму средних лет, чуть сварливую, очень придирчивую, требовательную и разуверившуюся в жизни».
Несколько следующих её ролей остались незамеченными. Однако в 1996 году Скарлетт сыграла свою первую главную роль в фильме «Мэнни и Ло», за которую получила номинацию на премию Independent Spirit Awards как лучшая исполнительница женской роли. Роль Грейс Маклин в фильме Роберта Редфорда «Заклинатель лошадей», сыгранная Скарлетт в 1998 году, принесла актрисе первую известность в США.
Узнать/читать дальше

Подпись автора

Ударение на "У"

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Искусство и Творчество для всех » Люди искусства » Артисты » Скарлетт Йоханссон, актриса