Искусство и Творчество для всех

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Искусство и Творчество для всех » Писательское творчество » Проза от Леониды Богомоловой


Проза от Леониды Богомоловой

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Алиса Тёркина в Стране Любви и Зазеркалье  1.Не везёт  Алисе Тёркиной не везло в жизни. Она не чувствовала к себе никакой любви, и все к ней приставали.  Подруги говорили, что она не имеет права издеваться над Андреем. Что он любит Алису, и она не смеет его использовать. А что Алиса-то делает? Ну, не любит она своего ухажёра Андрея. Может, любила бы, но за что его любить? Голубоглазый, нежненький – и это нормально, но у него золотые кудри. А Алису раздражают кудрявые мальчики, особенно с золотыми волосами. Учителя говорили, что она не имеет права сплетничать про других девочек. А что Алиса-то делает? Она не про всех сплетничает.  Родители говорили, что нельзя быть такой эгоистичной по отношению к другим людям. А что Алиса-то делает? Ясно же, что такая красивая девочка, на которую оборачиваются в школьных коридорах как ученики, так и учителя, может поступать так, как хочет она, а не остальные. Алиса любила смотреть на себя в зеркало, хотя бы в маленькое. На неё смотрела из зеркала девочка с тонким лицом, чёрными волнистыми волосами и тёмными глазами.
https://upforme.ru/uploads/001b/2e/23/87/t420374.jpg
  Самое любимое зеркало Алисы – то, которое висит в её комнате. Большое, в овальной раме, с маленькими ангелочками, сидящими на раме сверху. Алиса знает, что это зеркало из других веков. Наверное, оно обладает магической силой. Но пока что, сколько Алиса ни вглядывалась, она не видела в отражении ничего, кроме своей комнаты и себя.    2. Весёлая компания с двумя Алисами  Алиса смотрела в зеркало с ангелочками и вертелась. Неожиданно она заметила, что её отражение не вертится, а стоит спокойно.  – Ну, привет, – сказала девочка из зеркала.  – При… вет… – прошептала Алиса. – Девочка, ты кто?  – Я твоё отражение. Меня зовут Алиса, так же, как и тебя.  – Здорово! Я знала, что в этом зеркале есть какое-то чудо!  – Заходи ко мне, посмотришь мою комнату.
https://upforme.ru/uploads/001b/2e/23/87/t379076.jpg
  Алиса шагнула сквозь зеркало и оказалась в такой же комнате, как та, из которой она только что вышла. Приглядевшись к своему отражению, Алиса заметила, что девочка всё же отличается от неё. У Алисы-отражения волосы длиннее, и лицо смуглого оттенка, а не настолько бледное, как у Алисы.  К Алисе-отражению пришли гости, в которых настоящая Алиса узнала отражения своих одноклассников: Андрея, Поли и Зои. Андрей-отражение вежливо поздоровался с Алисой, но она заметила, как нежно он смотрит на Алису-отражение. Зоя-отражение и Поля-отражение тоже не отходили от Алисы-отражения.  – Ты знаешь, – рассказывала Зоя-отражение, – я тебя рисовала вчера. Я тебя уже столько раз рисовала, ты на моих картинах хорошо выходишь.  – Молодец.  – Поля, а ты рисуешь Алису хоть немного?  – Нет, я не рисую, – сказала Поля-отражение.
https://upforme.ru/uploads/001b/2e/23/87/t598340.jpg
  Беседовали только Алиса, Зоя и Поля-отражения. Зазеркальная Алиса лучше знала своих подруг. Андрей-отражение молчал, возможно, у них с Алисой-отражением что-то было не так. Настоящая Алиса смотрела со стороны.  Алиса-отражение и Андрей-отражение убирали чайную посуду и уносили в кухню. Алиса вспомнила, что ей пора возвращаться в свой мир. Она пошла попрощаться с хозяйкой, но, не дойдя до кухни, услышала обрывок разговора:  – Когда ты прочитала мои стихи, ты неделю меня уверяла, что они тебе будто бы не нравятся!  – Мне лично больше нравится Пастернак.  – Значит, Пастернака ты любишь, а меня нет?  – Ты у меня не вызываешь никаких приятных эмоций!  – Ха! Не вызываю… Слушай, Тёркина, тебе самой-то не стыдно?  Алиса ушла, не привлекая к себе внимания.
https://upforme.ru/uploads/001b/2e/23/87/t580008.jpg
  На следующий день Алиса думала о той истории, которая произошла за зеркалом. Сначала – про безумные отношения Алисы и Андрея-отражений. Потом – про классную, умную Зою-отражение. Потом попыталась представить, как они все живут в Зазеркалье. Их жизнь немного отличается от её жизни. Из школы она вышла вместе с Полей, а Андрей шёл за ними, но Алиса ни на кого не обращала внимания. У самого дома они с Полей разошлись. Алиса вошла в подъезд и встретилась с Зоей.
https://upforme.ru/uploads/001b/2e/23/87/t44703.jpg
  «Развитая девочка, – подумала Алиса. – А о чём мы говорили сейчас с Полей?»  Алиса поняла, что ни о чём умном.
https://upforme.ru/uploads/001b/2e/23/87/t447537.jpg
   3.Спокойное общение болтливых девочек  Две Алисы снова встретились за зеркалом.  – А почему тебе не нравится Андрей? – спросила Алиса.  – Ну, может, нравился бы… Только так раздражает, – ответила Алиса-отражение.  – А чем?  – Например, что он кудрявый. На его кудряшки золотые я уже смотреть не могу.  Алисе-отражению позвонила Зоя-отражение.  – Нет, – говорила Алиса-отражение. – Нет, я не хочу… Да не пойду я!.. Если тебе всё так не нравится, не надо звонить и приставать… Всё, Зой, нет… Пока.
https://upforme.ru/uploads/001b/2e/23/87/t306880.jpg
  Через минуту она говорила так:  – Поля, привет! Я сейчас. В общем, литература на столе, в моей комнате.  – Странно… – сказала Алиса, когда Поля-отражение вышла. – Ты могла бы пригласить Зою, я люблю с ней разговаривать.  – Ну, так… – Алиса-отражение неопределённо улыбнулась.
https://upforme.ru/uploads/001b/2e/23/87/t555033.jpg
  Проводив Алису, её отражение спустилось во двор и село на качели. К ней подошла Зоя и села рядом.  – Алиса, уж извини, что говорю об этом, но Андрея уже жалко, – сказала Зоя. – Может быть, тебе всмотреться в него?  – Зоя, интересно, почему ты-то за него переживаешь?  – Ты издеваешься над ним, как Герасим над Муму.  – А я виновата, что не рвусь замуж за Андрея?    4.Непонятные отношения  Обе они были разные. Алисе нравилось общаться с одноклассницами чуть больше, чем учиться, но её отражение интересовалось в школе только учёбой. Поля-отражение иногда злословила: мол, об Алисе-отражении нельзя сказать ничего, кроме того, что она красотка. В общем, Алиса была весёлой и общительной, а Алиса-отражение – замкнутой, любившей только себя.  Зеркало показало волшебным образом все недостатки Алисы Тёркиной. Но обе Алисы видели только ошибки друг друга, а не свои собственные. Каждая думала, что не надо поступать так, как отражение. Алиса-отражение замыкалась в себе, не обращая внимания на внешний мир. Реальная Алиса любила только веселиться и развлекаться, а что происходит в это время с окружающими, не думала. Только по вечерам, когда она смотрелась в зеркало, думала обо всём, что случилось.
https://upforme.ru/uploads/001b/2e/23/87/t138063.jpg
    5.Праздник  За несколько дней до своего дня рождения Алисы обдумывали, кого они пригласят, и звонили приглашённым.  – Зоя, здравствуй, – говорила Алиса. – Ну, так ты придёшь? Ты же мало ещё была у меня, а на моём дне рождения повеселимся.  – Зоя, – доносилось из-за зеркала, – ради Бога, когда ты придёшь ко мне, не надо ругаться с Полей… Хотя бы в мой день рождения будь поспокойней.  ***  Девочки устроили вечеринку по-грузински. Это была идея Зои. Они долго выбирали музыку, подходившую для такой вечеринки. Оделись тоже под грузинок. Зоя сумела всё организовать. И на этой вечеринке всем было весело, особенно обеим Алисам – настоящей и зазеркальной.
https://upforme.ru/uploads/001b/2e/23/87/t951052.jpg
  Пришёл Андрей. Зоя и Поля переглянулись. Алиса сняла грузинский халат, под которым оказалось современное платье для дискотек. Она бросила взгляд в зеркало, откуда ей улыбнулась Алиса-отражение, тоже переодетая.  Алиса предложила начать есть торт. Возражений не было, и все пошли в зал. Андрей подарил Алисе подарок, а потом спросил, любит ли она его.  – Да! – ответила она, и Андрей начал целовать её.
https://upforme.ru/uploads/001b/2e/23/87/t180356.jpg
  Алиса-отражение никогда не разрешала так жарко себя целовать, но сейчас не сопротивлялась, а только повторяла: «Да, да, да!» Дальше всё случилось, как в настоящей сказке. Принц и принцесса поженились. Правда, им пришлось ждать два года до окончания школы, но потом они поженились и были счастливы вместе. И старинное зеркало отражало их счастье.
https://upforme.ru/uploads/001b/2e/23/87/t67273.jpg

Подпись автора

Графоманка

+3

2

Леонида Богомолова, исправьте, пожалуйста, размер шрифта в сообщении на 13. Спасибо.

Подпись автора

Легкая придурковатость снабжает мозг кровью и обеспечивает индивидуальное творческое пространство...

0

3

Отредактировала...https://upforme.ru/uploads/001b/2e/23/12/849918.gif

Подпись автора

Легкая придурковатость снабжает мозг кровью и обеспечивает индивидуальное творческое пространство...

0

4

#p36428,Леонида Богомолова написал(а):

Алиса Тёркина в Стране Любви и Зазеркалье

Ммм.... Какая занятная вещица вышла. С картинками!

Подпись автора

"Не противься злому" ( Матф., 5:39.)
-------------------------------------------------------------
[html]<audio controls> <source src="https://forumstatic.ru/files/001c/49/20/11160.mp3" type="audio/mpeg">  </audio>[/html]

0

5

Прочитал. Ну такая незатейливая история.

0

6

#p36430,Санна написал(а):

Отредактировала...https://upforme.ru/uploads/001b/2e/23/12/849918.gif

Спасибо за редактуру. Не знала, как исправить.

Подпись автора

Графоманка

0

7

#p36434,Шелл написал(а):

Ммм.... Какая занятная вещица вышла. С картинками!

Благодарю. :)  Да, книжка с картинками.

Подпись автора

Графоманка

+1

8

#p36449,leoberg124 написал(а):

Прочитал. Ну такая незатейливая история.

Я и не утверждаю, что затейливая.

Подпись автора

Графоманка

0

9

#p36460,Леонида Богомолова написал(а):

Не знала, как исправить.

[size=13]Алиса Тёркина в Стране Любви и Зазеркалье[/size]
Размер надо было уменьшить. Учтите в следующий раз, когда будете выкладывать новое здесь.

Подпись автора

Легкая придурковатость снабжает мозг кровью и обеспечивает индивидуальное творческое пространство...

0

10

Болтушки
В рощице собрались берёзки. Собрались и шепчутся.
– Я всех стройнее, – сказала одна.
– Я всех выше, – сказала другая.
– Я всех красивее, – сказала третья.
– Я всех наряднее, – сказала четвёртая.
А пятая молчала.
Тут гром закричал:
– Надоели уже! Спать мешаете!
И он заплакал дождём. Дождь лился на самую молчаливую берёзку. И все увидели, что она самая стройная, высокая, красивая и нарядная.

https://upforme.ru/uploads/001b/2e/23/87/t447218.jpg

Подпись автора

Графоманка

+4

11

Динамина
Восемнадцатилетие у Кати получилось в трёх частях. Сам день рождения – пятнадцатое июня – она отмечала вчера в кругу семьи. Сегодня она пригласила мамину коллегу Дину и Амину, одну из своих бывших учительниц. Ещё Катя отметит совершеннолетие с подружками. Но это будет завтра.
https://upforme.ru/uploads/001b/2e/23/87/t598701.jpg

Амина – открытая и весёлая, хотя её общительность граничит с кокетством и желанием, чтобы ею восхищались те, кто рядом. А, глядя на Дину, можно вспомнить анекдот: «Девушка, вас хочется читать, как открытую книгу. – Читайте на здоровье, только не трогайте обложку руками».
Амина и Дина.
https://upforme.ru/uploads/001b/2e/23/87/t134396.jpg

Когда они пришли, Кате в который раз бросилось в глаза их сходство. И на лица они похожи, и голоса у них как-то одинаково зазвучали, хотя у Амины голос выше, и глаза, кажется, одинаковые (хотя в отдельности от своих хозяев многие глаза бывают одинаковые). С другой стороны, у Дины, например, волосы длинные и уложенные на голове. У Амины волосы до плеч, и она делает из них разные причёски, завивает, но как раз сегодня тоже уложила их на голове.
https://upforme.ru/uploads/001b/2e/23/87/t667127.jpg

Но сходство заканчивалось, стоило Катиным знакомым открыть рот. Когда  Амина выходит в коридор, вокруг неё собирается небольшая толпа учительниц. Она умеет и поговорить, и посмеяться. Из неё бьют ключом жизнь, энергия и привлекательность.
Другое дело Дина. В ней нет никаких эмоций. Если она кого-то любила, то, наверное, себя, а к другим относилась порой даже безжалостно. Болтать с кем-то в рабочее время Дина вообще не могла. Если послушать, как женщины выражают себя в словах, могут пропасть мысли об их сходстве, до этого мелькавшие.
У неё самой не устоялся прочный характер. Катя была эмоциональней, чем Дина, и серьёзней, чем Амина.
Вечером этого дня Катя рассматривала открытки, которые успела получить. Одна из этих открыток подписана крупным почерком Амины. А Дина пишет очень мелко.
https://upforme.ru/uploads/001b/2e/23/87/t585596.jpg

Подпись автора

Графоманка

+1

12

Джулия с Острова розовых птиц
На Острове розовых птиц
Жила-была Барби. Барби – это общее имя для пластмассовых кукол со стройными фигурами. Личное имя героини этой сказки – Джулия, или, коротко, Жюли. У Жюли каштановые волосы, она любит носить сиреневое платье и корону. Ещё Жюли любит читать книги, играть на пианино и принимать гостей. Но однажды её перестали радовать друзья и любимые дела. Жюли всё чаще задумывалась и грустила. Она попросила других Барби отвезти её на остров, где Жюли могла бы пожить одна.
Жюли приехала на пароходе к берегу Острова розовых птиц. Там летали розовые птицы и сиреневые бабочки. Поначалу Жюли нравилось жить на природе и сочинять сказки. Но потом Жюли стало грустно из-за того, что её сказки не слышит никто, кроме птиц и бабочек. Она сама не знала, чего хочет.
На Остров розовых птиц вернулись Барби, подруги Жюли, и их женихи Кены. Все они соскучились без Жюли. Она поняла, что нужна другим куклам. Жюли согласилась поехать домой. Розовые птицы и сиреневые бабочки летали над морем, провожая Жюли.
https://upforme.ru/uploads/001b/2e/23/87/t949500.jpg

Подпись автора

Графоманка

+1

13

Джулия с Острова розовых птиц
Барби и Братц
У Жюли есть три подруги-Барби, все они голубоглазые блондинки. В честь возвращения Жюли Барби устроили праздник. В их большом розовом доме хватало места, чтобы устроить танцы. Обстановка в доме Барби тоже розовая, это их любимый цвет. Три Барби оделись в бальные платья: голубое, розовое и белое.
Назавтра Жюли и её подруги играли в теннис и обсуждали прошедший праздник. Подругам Жюли говорили комплименты их женихи. А вот сама Жюли не торопилась искать любовь, ей хватало её сказок. Кроме того, куклы и игрушки часто обращались к ней за советами.
– Рядом с нами поселились такие неприятные соседки – куклы Братц! – рассказали Барби.
Куклы Братц принадлежали к неформальным течениям: одна – панк, другая – эмо, третья – гот. Барби учились в колледже, и, когда они проходили мимо дома Братц, соседки называли их зубрилками. Одна из Барби наконец не выдержала и сказала, что Братц выглядят странно, потому что у них большие головы и яркий макияж. С тех пор Барби и Братц постоянно спорили, кто из них популярнее в кукольном мире.
– Девочки, но было бы лучше, если бы вы подружились с Братц, – сказала Жюли. – Другие куклы не должны быть похожими на нас. Мы красивы по-своему, а они – по-своему.
– Обычно только у тебя хорошо получается договариваться со всеми, – призналась одна из её подруг.
В следующий раз, когда Барби собрались поиграть в теннис, Жюли пригласила Братц поиграть вместе с ними.
– Вы что-то придумали, чтобы посмеяться над нами, – не поверила Братц-эмо.
– Нет, я и мои подруги на самом деле хотим поближе познакомиться с вами.
– А это не вы Джулия, которая пишет сказки? – спросила Братц-эмо.
– Да, это я. Но вы можете называть меня Жюли.
Братц посоветовались и решили, что можно попробовать поиграть с «зубрилками». Игра прошла весело. Куклы подружились.
Братц поступили в колледж, и теперь ходили туда вместе с Барби. А Барби стали иногда приходить в неформальные сообщества, чтобы разнообразить свои занятия.
https://upforme.ru/uploads/001b/2e/23/87/t612966.jpg

Подпись автора

Графоманка

0

14

Куклы... вам сколько лет, Леонида (если не секрет)? smalimg

Подпись автора

Если у человека есть крылья, то это еще не значит, что он ангел. Скорее всего, он тот еще жук.

0

15

#p38141,Пенелопа написал(а):

Куклы... вам сколько лет, Леонида (если не секрет)? smalimg

Боюсь, это тот случай, когда вопрос смысла не имеет.

Это или юное дарование с большим чувственным опытом из-за хороших стартовых данных, то есть мозгов. Ну, потому что в образе красной нитью легчайший самосарказм.
Или это не совсем уже юное дарование с большим чувственным опытом, но в образе вот такой вот сложной девочки с сюрпризом.
Оба случая нивелируют вопрос.

Подпись автора

Ворон там. Ворон тут. Ворон здесь. Ворон везде! :d

0

16

#p38142,Raven написал(а):

Это или юное дарование

Да. Именно юное дарование... smalimg

Подпись автора

Легкая придурковатость снабжает мозг кровью и обеспечивает индивидуальное творческое пространство...

0

17

Леонида Богомолова, Я правильно понимаю что основная аудитория ваших работ это дети?

Подпись автора

Мой ник читается с ударением на второй слог.
"Ты имеешь право проживать свои чувства" - Зои из т/с "Необыкновенный плейлист Зои"

В каждом из нас живёт доля безуминки)

0

18

#p38141,Пенелопа написал(а):

Куклы... вам сколько лет, Леонида (если не секрет)? smalimg

Секрет. :glasses:

Подпись автора

Графоманка

0

19

#p38148,Шаку написал(а):

Леонида Богомолова, Я правильно понимаю что основная аудитория ваших работ это дети?

Нееет, госпожа. Детям такоэ не интересно, если только они сами сие не пишут/рисуют.

Подпись автора

"Не противься злому" ( Матф., 5:39.)
-------------------------------------------------------------
[html]<audio controls> <source src="https://forumstatic.ru/files/001c/49/20/11160.mp3" type="audio/mpeg">  </audio>[/html]

0

20

#p38181,Леонида Богомолова написал(а):

Секрет. :glasses:

Нет секретов в интернете! smalimg

Подпись автора

Легкая придурковатость снабжает мозг кровью и обеспечивает индивидуальное творческое пространство...

0

21

#p38142,Raven написал(а):

Боюсь, это тот случай, когда вопрос смысла не имеет.

Это или юное дарование с большим чувственным опытом из-за хороших стартовых данных, то есть мозгов. Ну, потому что в образе красной нитью легчайший самосарказм.
Или это не совсем уже юное дарование с большим чувственным опытом, но в образе вот такой вот сложной девочки с сюрпризом.
Оба случая нивелируют вопрос.

Очень глубокий комментарий. Благодарю. Да, я чувствую себя и в том, и в другом состоянии. Есть ещё одна сторона вопроса. Бывает так, что в нежном возрасте автор пишет очень искренние тексты. Через какое-то время у него появляются следующие интересы. Но тот же автор может написать удачную стилизацию под написанное в более ранние годы и в более юном образе. Это можно использовать для проекта в стиле ретроностальгии.

Подпись автора

Графоманка

0

22

#p38148,Шаку написал(а):

Леонида Богомолова, Я правильно понимаю что основная аудитория ваших работ это дети?

Могут быть и дети, и подростки, и совершеннолетние. Никому не запрещаю узнавать меня как автора. Но ещё есть понятие "сказки для взрослых". Там иногда упоминаются вещи, которые нельзя обсуждать с несовершеннолетними.

Подпись автора

Графоманка

0

23

#p38181,Леонида Богомолова написал(а):

Секрет. :glasses:

smalimg

Подпись автора

Если у человека есть крылья, то это еще не значит, что он ангел. Скорее всего, он тот еще жук.

0

24

Джулия с Острова розовых птиц
Пластилиновые принцессы
Сегодня Жюли пригласили на бал пластилиновые принцессы. Жюли с любопытством смотрит на их дворец. Он сделан из пластилиновых кирпичиков. Вместо стёкол в них – тонкий слой пластилина. С балконов спускается вьюнок – его стебельки сделаны из пластилиновых жгутиков, и цветы тоже свёрнуты из пластилина.
Жюли встретили четыре принцессы. У первой – тёмные волосы и малиновое платье. У второй – каштановые волосы и зелёное платье. У третьей – рыжие волосы и зелёное платье. У третьей – рыжие волосы и оранжевое платье. У четвёртой – светлые волосы и голубое платье.
https://upforme.ru/uploads/001b/2e/23/87/t575911.jpg
Голова пластилиновой принцессы лепится из пластилинового шарика. Глаза и рот можно сделать из маленьких кусочков пластилина. Волосы делают иногда из цельной пластинки, иногда из жгутиков разного размера, в зависимости от того, какая причёска должна быть у принцессы. Нужно выбрать цвет платья и слепить туловище и ручки принцессы из пластилина этого цвета. Юбка выполняется на каркасе (футляр от киндер-сюрприза или маленькая баночка, зависит от величины куклы). Для украшений можно использовать шарики жгутики, завитушки из жгутиков.
Пластилиновые принцессы танцевали медленно и плавно, чтобы ни к чему не прикоснуться своими пышными юбками, иначе украшения на юбках приклеились бы к стенам. Жюли заинтересовала идея сделать дизайнерское платье из пластилина, конечно же, розового цвета.
https://upforme.ru/uploads/001b/2e/23/87/t610938.jpg

Отредактировано Леонида Богомолова (Пт, 19 Июн 2026 09:36:49)

Подпись автора

Графоманка

0


Вы здесь » Искусство и Творчество для всех » Писательское творчество » Проза от Леониды Богомоловой