Искусство и Творчество для всех

Объявление


Последние 10 сообщений внизу форума!

Гостям доступны далеко не все возможности. Если хотите иметь больше возможностей на нашем форуме - пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Свои работы можно выложить в соответствующем разделе категории "Мастерские". Перед выкладкой работ, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами оформления.
Пожалуйста, если вы заметили где-то опечатки, ошибки, неработающие ссылки - сообщите нам об этом. Постараемся исправить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Графические планшеты

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Какой графический планшет выбрать для рисования: разбираемся на месте
Вы решили купить первый в вашей жизни графический планшет. Как выбрать такое устройство? Какими характеристиками оно должно обладать, каким требованиям отвечать, чтобы стать действительно верным спутником и помощником начинающего дизайнера? Мы готовы ответить на эти вопросы.

Что такое графический планшет
Графический планшет — это устройство, при рисовании на котором рисунок на дисплее преобразуется в цифровое изображение. От обычного планшета или смартфона графический планшет отличает высокая точность ввода, а сам процесс упрощается, поскольку при таком рисовании используется не мышь или тачпад, а специальный стилус.
Собственно, именно графические планшеты в своей время стали прообразами современных «таблеток» с сенсорными экранами, поскольку гаджет этот довольно старый — первые такие устройства появились еще в середине прошлого века.
Итак, как можно догадаться, графический планшет состоит из двух частей: дисплей для рисования и электронный стилус. Кроме того, обычно в комплект поставки графического планшета входит также специальная подставка под устройство ввода, а также беспроводная мышка.
Стоит отметить, что современные графические планшеты давно уже ушли от узкопрофессионального использования только в дизайне, поскольку сегодня они обладают всеми качествами хорошего компьютера. Именно поэтому эти устройства активно работают во многих других отраслях, например, в педагогике.
Тем не менее, графический планшет остается по-прежнему практически необходимым гаджетом для художника, который продает свои картинки через интернет или рисует на заказ, ведь на планшете можно нарисовать что-то очень быстро, в высоком качестве, и нет необходимости что-то оцифровывать.

Каковы они — лучшие графические планшеты?
Каким параметрам должен отвечать идеальный графический планшет для новичка? Не секрет, что для большей части начинающих художников главным параметром при покупке является невысокая цена. Простейшие модели планшетов стоят от 3000 руб. — например, Genius EasyPen i405.
Однако не менее важны и другие качества, например, корректная работа с любым типом изображений, отсутствие ложных срабатываний на случайное прикосновение, скорость работы, наличие экспресс-кнопок, длительность автономной работы как самого планшета, так и пера, его чувствительность, наличие (или отсутствие) дисплея отображения…. перечислять можно долго.
Однако понимание всех этих особенностей и того, каким именно критериям должен отвечать именно ваш идеальный графический планшет — дело будущего. А пока разберемся с теми параметрами, которые лежат на поверхности. Например, с размером.

Размер имеет значение
При выборе планшета новичку, конечно, просто необходимо учитывать именно этот фактор — размер экрана. У графических планшетов этот параметр измеряется так же, как у мониторов: по диагонали и в дюймах. Однако, как ни странно, в случае с этим типом гаджетов большой экран совсем не гарантирует качества рисунка, потому что его вообще ничего не может гарантировать, кроме вашего мастерства и таланта. Для новичка будет вполне достаточно размера 4″ на 5″ или 6″ на 8″. При этом многие даже опытные художники предпочитают небольшие графические планшеты, при пользовании которыми практически не нужно шевелить руками.
Такие гаджеты, по мысли разработчиков, предназначены для домашнего использования, но это именно тот случай, когда реальная сфера применения устройства шире, чем планировалось при создании. Хотя их размеры не превышает параметров листа А4 или А5, однако удобство использования все искупает. Модели формата А3, которые оснащены чувствительным стилусом, работающие в высоком разрешении, обычно используются не при рисовании, а скорее в инженерной деятельности и при конструировании.
Конечно, немаловажно и разрешение экрана планшета: от него зависят размеры линий, оно влияет на чувствительность работы стилуса. И вновь мы рекомендуем не стремиться покупать сразу профессиональное устройство за многие тысячи рублей. Для новичка достаточно разрешения 2–2,5 тыс. lpi (линий на дюйм, в отличие от dpi, пикселей на дюйм), хотя, конечно, если вам понравится рисовать на планшете и вы будете делать это профессионально, то при апгрейде устройства надо будет выбирать гаджет с lpi от 5000 и выше.
При покупке графического планшета также необходимо учитывать такой критерий, как формфактор дисплея. Они могут быть варьироваться от почти квадратных (4:3, 16:10) до широкоформатных (16:9). На самом деле, при рисовании эта характеристика не особенно важна, а вот при подключении планшета к монитору — весьма и весьма. Если формфакторы сопрягаемых устройств не совпадают, велика вероятность, что и выводе на экран будет значительно искажено, а это обидно, согласитесь.
Джойстик для дизайнера
Разбираясь в том, по каким параметрам выбирать графический планшет, нельзя не сказать хоть несколько слов о цифровых перьях. Хотя стилус, или цифровое перо и выглядит как имитация ручки, однако ею не является. По сути, это такой многофункциональный джойстик для дизайнера, наверное, самой важной особенностью которого является чувствительность к нажатию. Она измеряется в уровнях и колеблется от 512 до 8192.
Среднестатистические домашние устройства для начинающих дизайнеров имеют чувствительность в 1024 или 2048 уровней. Вас устроит любая из этих двух цифр, а вот очень тонкие однопиксельные штрихи в любительском рисовании почти не используются, да и изменяемая чувствительность стилуса не очень-то нужна — это единственное, чем отличаются высокочувствительные стилусы дорогих профессиональных моделей от стилуса с 1024 уровнями чувствительности. Он дает достаточный контроль нажатия, а ширина кисти здесь меняется в диапазоне от 20 до 50 пикселей.
Кроме фактора чувствительности к нажатию перо может распознавать угол наклона, переключаться между различными режимами работы и пр. — потерять или сломать это устройство для художника — большая проблема, хотя, конечно, стилусы продаются не только в комплекте с графическими планшетами, но и отдельно.
Каждый производитель стремится к тому, чтобы сделать цифровое перо к своим планшетам максимально легким. Безусловным лидером в этом вопросе является компания Wacom, которая разработала такие стилусы , которые не нуждаются ни в аккумуляторах, ни в батарейках. Также они не соединены с планшетом никаким проводом, что облегчает художнику процесс рисования.
Драйверы и интерфейсы
Чтобы «подружить» графический планшет с компьютером и испробовать все богатство его функций, следует установить соответствующие модели драйверы. Обычно они поставляются сразу же в комплекте с планшетом, и игнорировать этот шаг мы категорически не советуем. Дело в том, что именно драйверы контролируют многие аспекты работы гаджета, позволяя его максимально адаптировать к вашим нуждам, настроить меню, функциональные кнопки и так далее.
Кроме того, обычно к планшетам производители прилагают и необходимое «творческое» программное обеспечение, такое как Adobe Photoshop Elements, Corel Painter Essentials и другие.
Что касается интерфейсов, то современные планшеты в большинстве случаев снабжены USB. Подключив планшет к монитору с помощью провода, вы можете перемещать гаджет по столу или даже работать на коленях — дело вкуса.
Существуют, конечно, и планшеты с беспроводным подключением. Это может быть Bluetooth, радио-подключение или Wi-Fi, но такие устройства стоят значительно дороже.
Лучшие производители
Итак, вы почти готовы приобрести графический планшет: какой выбрать, для вас не является секретом. И все же сегодня немало различных производителей, предлагающих такого рода гаджеты — от совсем не дорогих до профессиональных, чья стоимость сопоставима с винтом от вертолета. Разберемся, для какой целевой аудитории старается каждый из разработчиков.
Заслуженно лидирует в этом секторе, несомненно, Wacom. Этот поставщик производит самые разные модели, однако не изменяет своего курса на качество и удобство. Выпускаемые им планшеты могут работать под ОС Macintosh и Windows. Наверное, наиболее популярными линейками для начинающих здесь являются One by Wacom, а также смартпады Bamboo которая объединяет технологии Multi–Touch и функции традиционных перьевых планшетов. Подавляющее число устройств из этой серии оснащено 4 программируемыми кнопками, имеют формат А5 и А6, разрешение 2540 lpi и 512 уровней чувствительности.
Более профессиональная линейка планшетов от Wacom — Intuos. Конечно, она отличается от Bamboo, которые проектировались изначально как детские устройства, богатством функционала. Например, Intuos5 позволяет рисовать непосредственно на сенсорном экране. Это профессиональные планшеты с разрешением 5080 lpi и чувствительностью пера от 1024 до 2048 lpi. Размеры рабочих поверхностей, реагирующих на значительный наклон стилуса, варьируются от А3 до А6.
Популярностью среди начинающих художников пользуется Genius. Это, действительно, отличный вариант для новичков — хотя цифровые перья этого производителя и работают на аккумуляторах, что утяжеляет стилус, но невысокая цена искупает неудобства. Здесь хочется отметить модель Genius EasyPen i405, величина которого равна формату А4, стилус работает с 1024 уровнями давления, а разрешение равно 2540 lpi.
В последние годы успехом также пользуются графические планшеты китайского производителя Huion. Цены здесь, действительно, весьма доступные, а стремление использовать самые последние технические разработки оправдывает некоторые шероховатости в работе устройств.

Источник

Подпись автора

Ударение на "У"

0

2

А мне мой муж так и не успел купить графический планшет ((. Но он очень хотел, чтобы планшет у меня всё же был. Я почти 6 лет проработала в сфере ритуальных услуг. Мы с мужем занимались фотокерамикой ( фотопортреты на памятники). Мне приходилось много работать с ретушью, реставрациями фото, оцветнением , да и с дизайном фото в целом. Часто приходилось надевать женщинам на головы платки ( монтаж конечно), так как считается (тут, в этом регионе, по поверьям), что к Богу нужно идти с покрытой головой, а большинство фоток были советские, студийные. При Ссср как-то поснимали женщины с себя платки )). Вот и приходилось потом работать с костюмами,одевать женщин.

Моему мужу я сделала последнюю свою работу. После его смерти я ушла из этого направления заработка. Слишком уж много смертей вокруг. Сама стала как смерть ((

А теперь уже есть нейросети. Они реставрируют старые потёрные фото (и весьма успешно) за какие-то минуты. Ребята-портретисты просто вылетели в трубу со своим бизнесом. скоро и архитекторы тоже вылетят в трубу )))

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»