Искусство и Творчество для всех

Объявление


Последние темы


Гостям доступны далеко не все разделы и не все возможности. Если хотите иметь больше возможностей на нашем форуме - пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Разделы с работами участников доступны только для зарегистрированных пользователей.
Свои работы можно выложить в соответствующем разделе категории "Мастерские". Перед выкладкой работ, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами оформления.
Пожалуйста, если вы заметили где-то опечатки, ошибки, неработающие ссылки - сообщите нам об этом. Постараемся исправить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Искусство и Творчество для всех » Добро пожаловать в мир искусства » Возрастное ограничение в искусстве


Возрастное ограничение в искусстве

Сообщений 1 страница 1 из 1

1

Ограничение по возрасту — политика государств и организаций, связанная с определенным отношением к людям различного возраста. В её основе лежит мнение о физической и умственной неравноценности лиц различного паспортного возраста. Как правило, национальное законодательство устанавливает минимальный возраст для чего-либо, иногда минимальный возраст связан с нормами религии. В различных государствах и у представителей различных религий минимальный возраст для участия в тех или иных видах человеческой деятельности может отличаться на десятилетия. Одним из примеров возрастных ограничений может считаться ограничение доступа к произведениям массовой культуры в зависимости от возраста. В основном это ограничения на фильмы, телепередачи и компьютерные игры. Система рейтингов — это система оценки контента в таких произведениях и система выставления минимального возраста для просмотра какой-либо информации.
Люди, критикующие возрастные ограничения, считают, что они ущемляют права людей, не достигших того или иного возраста.
Фильмы
Преимущественно возрастному цензу подвергаются фильмы со сценами насилия, за исключением насилия, совершаемого правительством (войны, аресты, принудительная вербовка на военную службу, казни, бомбежки городов и подавления восстаний); некоторых видов и способов достижения состояния измененного сознания (так, например, табуированы сцены употребления ноотропов, алкоголя и содержащегося в табаке никотина, но допускаются сцены употребления кофеина, никотина, содержащегося в жевательных пастилках и пластырях, сцены достижения религиозного экстаза или состояния аффекта, гипероксигенации, приёма снотворных); демонстрации участков человеческого тела, чьё обнажение осуждается господствующей религией (например: эрогенных зон и репродуктивных органов). Как правило запреты не касаются изображения повседневной жизни примитивных племен, члены которых в повседневной жизни не скрывают означенные части тел или практикуют табакокурение и употребление прочих психоактивных веществ в ритуальных целях. При этом табуированные участки варьируются в зависимости от государств и эпох и не поддаются логическому осмыслению. Так в советский период на территории России было табуировано изображение женских ягодиц и груди, но весьма часто изображались обнаженные мужские; в современном российском кинематографе мужские ягодицы практически полностью исчезли с экрана; в современной североамериканской кинопродукции допустимо изображение груди вне зависимости от пола (зачастую имеются различия, связанные с законодательством отдельных штатов, так в Штате Нью-Йорк женщины имеют право обнажать грудь наравне с мужчинами, в некоторых штатах разрешено обнажение груди за исключением сосков и ареолов).
Телевидение
Российским телеканалам, например (за исключением кабельных), разрешено показывать программы и фильмы с возрастными ограничениями 0+, 6+, 12+ и 16+ (по времени эфира круглосуточно), кроме 18+ (только с 23:00 до 04:00 по местному времени). Такая форма ограничения практикуется во многих странах Европы и мира.
Иногда, поздно ночью или если такой материал попал в новости, некоторые каналы перед трансляцией прокручивают следующее предупреждение: «Кадры, которые мы сейчас покажем, не рекомендованы для просмотра детям, пожилым людям, беременным женщинам и людям с психическими отклонениями». В случае показа в дневное или вечернее время передачи, содержание которой может быть нежелательным для младшей аудитории, может прокручиваться формальное предупреждение «Прежде чем вы начнёте смотреть эту передачу, пожалуйста, уберите от экранов телевизоров детей» — в устном или письменном виде. В России такие предупреждения можно увидеть, например, в начале некоторых передач серий «Криминальная Россия», «Документальный детектив» и «Специальный корреспондент».
В России с 1 сентября 2012 года были введены возрастные ограничения на ТВ для всех фильмов и передач. Графическая маркировка «0+», «6+», «12+», «16+», «18+» должна номинально появляться в эфире в начале каждой телевизионной передачи или фильма, а также при выходе с рекламного блока на протяжении 8 секунд.
(Википедия)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Искусство и Творчество для всех » Добро пожаловать в мир искусства » Возрастное ограничение в искусстве