Искусство и Творчество для всех

Объявление


Последние 10 сообщений внизу форума!

Гостям доступны далеко не все возможности. Если хотите иметь больше возможностей на нашем форуме - пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Свои работы можно выложить в соответствующем разделе категории "Мастерские". Перед выкладкой работ, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами оформления.
Пожалуйста, если вы заметили где-то опечатки, ошибки, неработающие ссылки - сообщите нам об этом. Постараемся исправить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Искусство и Творчество для всех » Наше патио » Творческий беспорядок


Творческий беспорядок

Сообщений 1 страница 1 из 1

1

Есть мнение, что люди, у которых на столе (в шкафу, в доме) вечный хаос (творческий беспорядок), — дезорганизованные товарищи, которые не могут ответственно подходить к решению проблем. Оказывается, это не совсем так: именно они способны лучше ставить цели и достигать их. Чем же чем полезен беспорядок?
Людям свойственно стремление видеть мир упорядоченным и структурированным — так им легче и понятней живется. Журналы любят делить людей на группы по гороскопу или по характеру, или по цветотипу, например. В нашем восприятии есть механизмы, дорисовывающие неполные изображения до полных. У каждого есть своя собственная «система чего-нибудь», которая помогает ему ориентироваться в хаотичном внешнем — или даже внутреннем — мире.
И даже интерьеры мы привыкли классифицировать как принадлежащие к тому или иному стилю.
Все просто: мы хотим жить в организованном пространстве, где нас не ждут никакие сюрпризы. Эта особенность психики относится учеными к одному из самых важных факторов психического здоровья — в структурированном пространстве мы нормально функционируем морально и физически.
Факт: Если пространство воспринимается нами как хронически или регулярно неконтролируемое, неорганизованное — это вызывает отвращение, страх, апатию и желание не присутствовать в таких местах. Вспомните хотя бы свою прихожую в момент «наплыва гостей».
Так чем же полезен беспорядок? — Чтобы защититься от неприятных чувств, вызванных им, люди придумали тысячи стратегий. Их единственная цель — подарить успокаивающее ощущение, что мир все-таки не такое хаотичное место. Одна из стратегий — ставить цели. Больше целей, хороших и четких.
Цели обеспечивают ощущение порядка, потому что они уточняют конкретные средства, способы и результаты, которые, как кирпичики, выстраивают восприятие структуры.
Соответственно, чем больше творческий беспорядок вокруг, тем более жгучим окажется ваше стремление поставить цели и их достичь. И самое интересное, что цели могут быть совершенно не связаны с источником беспорядка.
К чему это сложное философско-психологическое вступление? Ко вполне понятным практическим выводам. Чем же полезен творческий беспорядок?
1. Вы лучше видите цели
Если у вас дома хронический «творческий беспорядок» — это замечательно! Это самый настоящий повод поставить себе или предложить близким хорошие цели, которые вероятнее будут достигнуты, чем если бы вы начинали в условиях стерильной чистоты. Напомню, что цели могут быть не связаны с источником беспорядка: например, они могут касаться обучения или карьеры.
2. Ваш хаос научил вас быть рациональнее
Если вы оказались в магазине в толпе людей и хотите принять участие в акциях — вам с огромной вероятностью удастся найти и выбрать наиболее четко сформулированные и наиболее выгодные предложения. По крайней мере, таковы предпосылки.
3. Ваш хаос научил вас мыслить нестандартно
Если вы работаете в команде над проектом на начальном этапе (когда хаос и беспорядок творческий максимально выражены), попробуйте поставить себе цели разобраться с беспорядком дома или наконец-то заняться испанским языком. Ваши шансы на успех повышаются.
Если у вас начинается грандиозный ремонт с перепланировкой, решите, когда в ближайшее время вы приступите к занятиям спортом и выясните, что происходит, в конце концов, с вашим резюме, которое вы отправили еще две недели назад в Ту Самую Компанию, куда вам очень хочется попасть?
Упражнение на постановку целей
Давайте попробуем — это только так кажется, что цели ставить просто. На самом деле — это навык.
Делайте цели измеряемыми и понятными
Чтобы вы смогли извлечь пользу из беспорядка, цели должны быть конкретными: не работают цели вроде «сделать лучше всех» или «стараться изо всех сил». Хорошие цели сформулированы так, что сразу становится понятно, какие конкретно шаги должен предпринять человек, чтобы их достичь. Эти шаги можно измерить. Например, используйте частоту, даты или проценты. Предположим, ваша цель — генеральная уборка на кухне, до которой «не доходят руки». Вы ставите себе такую цель «Я буду наводить порядок на полках кухонного шкафа два раза в неделю по 30 минут». Увидите, ваш творческий беспорядок бесследно исчезнет.
Пусть будет сложно, но реально
Ставьте достаточно сложные, но тем не менее достижимые цели. Еще они называются умеренно амбициозные. Слишком сложная и слишком простая цели не вызывают мотивацию к достижению. И еще, вы должны верить в то, что эту цель можно в принципе достичь. В примере с нашей целью про кухонный шкаф: однократная уборка в течение 30 минут — это слишком легко. Выделить время два раза в неделю и повторять методично, пока не достигните результата (устранения творческого беспорядка) — уже требует планирования и усилий.
Дробите задачи
Ставьте не только долгосрочные, но и краткосрочные внутренние цели, можно буквально по дням.
Обозначьте первый важный шаг
Запишите все шаги по каждой краткосрочной цели, необходимые для их достижения. И поймите — с чего именно начать. Например, ваша цель — два раза в неделю находить время для уборки на кухне. Скорее всего начать придется с поиска «удобного времени», а затем — покупки моющих средств.
Забудьте про «не»
Выражайте цели без частицы «не», не формулируйте то, чего вы «не хотите», а формулируйте то, что должно произойти, случиться или измениться.
Меняйтесь
Регулярно пересматривайте цели, потому что это не высечено навеки в камне. Обстоятельства меняются, также могут корректироваться и ваши цели.
Источник
Как вы относитесь к «творческому» хроническому беспорядку, который вас окружает?

Подпись автора

Ударение на "У"

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Искусство и Творчество для всех » Наше патио » Творческий беспорядок