Искусство и Творчество для всех

Объявление


Последние темы


Гостям доступны далеко не все разделы и не все возможности. Если хотите иметь больше возможностей на нашем форуме - пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Разделы с работами участников доступны только для зарегистрированных пользователей.
Свои работы можно выложить в соответствующем разделе категории "Мастерские". Перед выкладкой работ, пожалуйста, ознакомьтесь с правилами оформления.
Пожалуйста, если вы заметили где-то опечатки, ошибки, неработающие ссылки - сообщите нам об этом. Постараемся исправить.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Искусство и Творчество для всех » Музыка » Евровидение


Евровидение

Сообщений 1 страница 1 из 1

1

Ко́нкурс пе́сни «Еврови́дение» (англ. Eurovision Song Contest; фр. Concours Eurovision de la chanson) — международный конкурс эстрадной песни среди стран-членов Европейского вещательного союза (ЕВС — англ. European Broadcasting Union). Владельцем всей интеллектуальной собственности, производящейся в рамках конкурса, также является Европейский вещательный союз.
В конкурсе участвует по одному представителю от каждой из стран-членов ЕВС, которые подали заявки на участие. Фестиваль проходит в прямом эфире. От каждой страны может участвовать один представитель (солист или музыкальный коллектив), исполняющий песню длительностью не более трёх минут. Во время выступления на сцене должно выступать не более шести артистов одновременно. После выступления всех участников наиболее популярная песня определяется путём голосования телезрителей и жюри, в котором участвуют все страны, выступавшие в финале и полуфинале.
Конкурс проходит ежегодно, начиная с 1956 года, и является одним из самых популярных неспортивных мероприятий в мире, с аудиторией до 600 млн зрителей. «Евровидение» также транслируется в Киргизии, Казахстане, Канаде, Египте, Индии, Ливане, Южной Африке, Южной Корее, США и некоторых других странах, несмотря на то, что они не участвуют в конкурсе и находятся за пределами Европы. Начиная с 2000 года, конкурс постоянно транслируется в сети Интернет, интернет-аудитория постоянно растёт: в 2006 году онлайн-трансляцию посмотрело 74 тысячи человек, в 2017 — свыше 600 тысяч.
«Евровидение» в значительной мере повлияло на известность участвовавших на нём артистов. Например, легендарные группы «АББА» (ABBA, Швеция — 1974), «Чингисхан» (Dschinghis Khan, Германия — 1979) и певица Селин Дион (Швейцария — 1988) стали всемирно известными после триумфальных выступлений на песенном фестивале.
По состоянию на 2019 год действуют следующие правила:
Шоу
Песенный конкурс «Евровидение» состоит из трех шоу: из двух полуфинальных раундов (обычно во вторник и четверг) и финала (обычно суббота). Каждое шоу транслируется в прямом эфире.
Каждое мероприятие представляет собой современное телевизионное производство мирового класса и состоит из последовательных выступлений артистов, представляющих свою страну и выбранных путём внутреннего или национального отбора.
Название шоу обычно состоит из слова «Евровидение» и четырёхзначной цифры, обозначающей год, в который оно проходит. Название используется всеми членами-вещателями. Разрешается использовать перевод на своём национальном языке.
Распределение стран-участников на полуфиналы осуществляется путем жеребьёвки. Шоу проходит на английском и французском языках. Комментаторы назначаются участниками-вещателями.
Максимальное количество участников в финале — 26. Страна-хозяйка и «большая пятёрка» (Испания, Германия, Италия, Великобритания, Франция) получают гарантированные места в финале.
Голосование
Каждая страна имеет национальное жюри.
Все участвующие страны обязаны внедрить систему телеголосования.
Время для голосования телезрителей составляет от 15 до 30 минут.
Все телезрители конкурса имеют право голосовать за понравившегося исполнителя (за исключением своей страны).
Каждое жюри голосует за понравившуюся песню, ранжируя с наиболее понравившейся до наименее понравившейся: 1-е место — 12 баллов, 2-е место — 10 баллов, 3-е место — 8 баллов и далее в порядке убывания до 1 балла.
Телезрители выставляют свои баллы посредством отправки SMS-сообщений и совершения телефонных звонков на специально объявленные номера: 1-е место — 12 баллов, 2 -е место — 10 баллов, 3-е место — 8 баллов и далее в порядке убывания до 1 балла.
Объявление результатов
Баллы телезрителей и национального жюри суммируются.
Результаты национального жюри объявляется глашатаем поочерёдно от каждой страны.
Результаты телеголосования объявляются ведущими шоу, начиная с последнего места в турнирной таблице.
Победителем объявляется исполнитель, набравший максимальное количество баллов.
Требования к песне
Песни на «Евровидении» должны быть новыми. Нельзя заявлять на конкурс песню, коммерческий релиз которой состоялся до 1 сентября предыдущего года[17].
Максимально возможная продолжительность песни — 3 минуты.
Песня может быть написана на любом языке.
Требования к исполнителю
Минимальный возраст участника — 16 лет. Для исполнителей, не достигших возраста шестнадцати лет, существует детский конкурс песни «Евровидение».
Один и тот же артист не может участвовать от двух стран одновременно.
Национальность исполнителя не имеет значения. Любой исполнитель может представлять любую страну, даже не являясь её гражданином.
Требования к выступлению
Сценическое исполнение должно быть одинаково во всех репетициях и живом шоу.
На сцене могут находиться не более шести артистов (исполнителей, их бэк-вокалистов, подтанцовки) одновременно.
Участникам запрещено появляться на сцене и в обществе Евродома в непристойном виде и совершать действия провокационного характера.
Запрещены политические высказывания; не допускаются нецензурные или оскорбительные высказывания и коммерческие сообщения.
Не разрешается нахождение на сцене во время выступления живых животных.
От исполнителей требуется «живое» пение, использование фонограммы голоса, а также компьютерных эффектов обработки голоса запрещено.
Национальное жюри
Национальное жюри состоит из 5 человек.
Те же члены жюри голосуют в полуфинале и финале.
Членом национального жюри не должен быть сотрудник от национального вещателя.
Членом не может быть человек, входивший в состав в предыдущие два года.
Членом национального жюри должен быть представитель музыкальной индустрии: радиоведущий, певец, композитор, автор текстов или музыкальный продюсер.
Все члены жюри должны быть гражданами своей страны, которую они представляют.
Член жюри не должен быть связан с участником (в том числе автором песни).
Имена жюри объявляет только ЕВС: 1 мая до начала конкурса.
Национальное жюри должно использоваться: при технической неудаче телеголосования, для расчета ранжирования баллов, при потере спутниковой связи и при одинаковом количестве баллов при телеголосовании.
Трансляция
Участвующий вещатель должен транслировать конкурс в прямом эфире или с задержкой и предоставить доступ к записи в сети Интернет.
Участвующий вещатель должен транслировать шоу целиком.
В перерыве между выступлением и подсчётом голосов зрителям обычно представляют специальный внеконкурсный номер. Телеканалы могут использовать это время для демонстрации рекламы.

Победитель Евровидения 2019 - Дункан Лоуренс (Нидерланды)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Искусство и Творчество для всех » Музыка » Евровидение