Искусство и Творчество для всех

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Творчество Шелл

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Приветствую.
Это общая тема, для стихов и зарисовок в прозе.
Спасибо за внимание.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

+1

2

Ключ
Мой придуманный образ
Лишь
В клетке разума золотой
Так живешь: ешь, страдаешь и
Спишь
С а капеллой ветров за стеной.

Мой придуманный образ,
Лети
Отпускаю тебя, не канючь
Отомкну замок
На клети
Пуля очень хороший ключ

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

+1

3

Неожиданно...
Если бы человеческие души могли светиться, то из глубины Вселенной земной шар сиял, подобно Солнцу. Но вместо этого отраженный свет Земли затухает и она сливается с общей чернотой. Почему не светятся души? Про это и будет моя история.
Роковой день наступил для Павла, как и все предыдущие дни - с энергичной утренней пробежки. Юноша занимался в секции по боксу и весьма преуспел в этом виде спорта. Впереди маячила перспектива чемпионата среди юниоров, и Павел планировал попасть в число призеров. Поэтому он бегал, занимался на брусьях и почти все дни проводил в спортзале на бесконечных тренировках и спаррингах.
Но в этот злополучный день, пробегая по пустой парковой аллее, ему повстречались двое мрачных и ароматных мужиков. Один, похожий на небритую обезьяну, в рубашке с коротким рукавом навыпуск и туго застегнутых под могучим пузом джинсов, преградил Павлу дорогу:
- Спички есть? - сухо бросил он остановившемуся спортсмену.
Павел не стал дожидаться продолжения, верно оценив парковый гоп-стоп. Он принял стойку и легкими  движениями провел серию ударов в косматую голову гориллы. Тот хлюпал от каждого удара, словно кисель, но продолжал стоять на ногах. У тут Павел понял, что допустил ошибку, сконцентрировавшись на одном гопнике, совершенно упустив из виду второго. А тот, хоть и был сложения щуплого, и в длинном пальто болтался, как потерявшаяся килька, но держал под мышкой шахматную доску. Её и применил по затылку Павла, в один миг расколов и погасив свет в ясной голове будущего юниора.
Трамвайный звонок разбудил тридцати семилетнего Павла. Он вздрогнул, судорожно глотнул душного июньского воздуха и приподнялся на локте, окидывая диким взглядом пустую комнату. Окно было распахнуто, но прохлады это не приносило, а только добавляло шум улицы, в том числе и ненормальный звон обезумевшего трамвая. Вся небольшая комната Павла была завалена листками с шахматными этюдами, дебютами и гамбитами. Зрелый шахматист уже имел кандидата в мастера спорта по шахматам и ожидал в скором времени стать мастером, а потом и гроссмейстером.
Увы, это были только надежды, Павел прекрасно понимал, что это несбыточные мечты, потому что в мастера пробиваются немногие, а уж гроссмейстерами становятся единицы.
- Ах, если бы выпал случай сыграть какую-нибудь фантастическую партию, - вздохнул он, прикрывая глаза и безвольно валясь на подушку, - ей-богу, не пожалел бы ничего!
Нет, в этот момент не раздался гром среди ясного неба, не завоняло серой и никто не появился в комнате честолюбивого шахматиста. Павел просто заставил себя подняться с кровати, собрал из разбросанных листков небольшую пачку и, опираясь на палку, вышел во двор.
Здесь было немного прохладнее, и не так доносился шум с улицы.
- Купите книги! - предложил ему какой-то сомнительного вида мужичок, волочивший в обеих руках по стопке перевязанных потрепанных изданий:
- Здесь лучшая классика прошлого века, - продолжал он, - Беляев, Семенов, Стругацкие... нет? Ну тогда возьмите "роман века" Булгакова!
- Роман века, - эхом повторил за ним Павел, задумчиво устремляя взгляд куда-то в одну точку, - а мне нужна - партия века!
В ту же секунду по обе стороны от Павла на скамейке появились две пресимпатичнейших девушки: одна, затянутая в синий джинсовый костюм,  с рыжей копной волос, вторая - угольно-черная брюнетка, в строгом деловом костюме.
- Желаете сыграть с дьяволом в шахматы? - осведомилась брюнетка.
- Ы-ы-ы! - осклабилась рыжая.
Павел ошарашено вертел головой, попеременно оглядывая неожиданных собеседниц.
- Обговорим условия? - продолжала гнуть свое брюнетка.
- Чо глазами хлопаешь? Кивни, хоть, - рыкнула рыжая и добавила, - ботаник!
- Я...я хочу, что бы это было записано на видео, - залепетал Павел, - я... мне... важен первый ход! Поэтому Сатана будет играть белыми, я хочу зафиксировать его первый ход! Он... он должен быть неожиданным!
- Это можно устроить, - благосклонно кивнула брюнетка, - сколько времени вам нужно на подготовку?
- Н-ну... - Павел растеряно схватился за лицо, - н-неделя...
- Бы-гы-гы, - заржала рыжая, - сам сказал!
- Принято, - сухо кивнула брюнетка и в тот же миг девицы исчезли, словно их и не было.
Павел ошарашено глядел двор и его взгляд остановился на мужичке с книгами.
- "Роман века", - проскрипел тот, протягивая потрепанный розовый том,- купите, не пожалеете...
Всю неделю Павел продумывал возможные ходы, изучал партии испанских мастеров, строил свою защиту. К концу он был измотан, похудел, а глаза горели странным желтым огнем. Комната Павла окончательно утонула в шахматной литературе и больше напоминала склад вторсырья. Ровно через неделю Павел спустился во двор на скамейку, и невзирая на проливной дождь, разложил шахматную доску. Не замечая ледяные хлесткие капли, он расставил фигуры и попытался закурить, но сигарета тут же намокла и не желала разгораться.- Ну зачем же так себя изнурять, дражайший Павел Иванович? - голос, густой как хороший томатный сок, перекрыл стрекот дождя.
Павел замер, выронил из дрожащих губ поникшую сигарету и обернулся всем телом.
Перед ним возвышался молодой мужчина в старомодном сером костюме в серую полоску.
В согнутой руке он сжимал рукоять зонта, бездонным куполом защищающем незнакомца от дождя.
- В-вы? - пролепетал Павел, чувствуя, как подступает тошнотворный комок к горлу.
- Ах, полноте так драматизировать, - махнул ему свободной рукой демон, - да, это я. Но, давайте к делу?
Он по деловому закрыл зонт и в тот же миг двор исчез.
Павел оказался в белой комнате, в кресле, где перед ним на столике стояла малахитовая шахматная доска. Фигуры слоновой кости были уже расставлены по ее краям. Рядом со столом на раздвижной треноге неутомимым циклопом смотрела видеокамера. Демон шагнул к ней и нажал на кнопку, на передней части камеры загорелась злая красная лампочка.
- Все, как вы желали, не так ли? - нечистый улыбнулся. Теперь, при свете, Павел смог разглядеть его лицо: оно было ассиметрично и имело тонкие черты. Даже большой - горбом, нос, не портил, а придавал некий брутальный шарм.
- Вы должны сделать неожиданный ход, - напомнил Павел, бросая взгляд на доску, - и это вам не удастся. Я просмотрел все возможные и изощренные ходы. Я готов ко всему.
- Да неужели? - в голосе демона внезапно послышалось теплое снисхождение, словно добрый дедушка посадил на колени маленького внука и удивляется его лепету. - Тринадцать. Ровно тринадцать ходов, и партия будет завершена. Вы проиграли.
Павел взглянул на собеседника и снова опустил глаза на доску. Он снова и снова проигрывал бесконечное число вариантов партии, черт терпеливо ждал.
- Я готов, - наконец, прошептал Павел, - удивите меня!
Демон выждал секунду, а потом, оказавшись у стола со стороны белых фигур, взял королевскую пешку и сделал ход: е2-е4.
- Извольте, - усмехнулся он, - банальнейший ход. Не ожидали от Сатаны?
- Не... ожидали... - посеревшими губами прошевелил Павел, - я же все просчитал... этого не должно было быть.
Его голос звучал все тише, и он стал медленно выпадать из кресла, заваливаясь на бок...
Человеческие души не могут сиять, подобно лампочкам. Ведь в каждой из них есть что-то, что не пропускает свет. Самонадеянность, эгоизм, гордыня... И до сих пор Земля лишь пятнышко на темном фоне Вселенной, тускло отражающее свет Солнца.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

+2

4

Шелл написал(а):

Ключ
Мой придуманный образ
Лишь
В клетке разума золотой
Так живешь: ешь, страдаешь и
Спишь
С а капеллой ветров за стеной.

Мой придуманный образ,
Лети
Отпускаю тебя, не канючь
Отомкну замок
На клети
Пуля очень хороший ключ

Интересный стих)

Подпись автора

Ударение на "У"

0

5

Рассказ очень хорошо написан, мне понравился стиль)

Подпись автора

Ударение на "У"

0

6

Шелл
Ба, какие Люди! Рада видеть знакомые лица! :love:

Подпись автора

Заходи тихо, говори четко, проси мало, уходи быстро.

0

7

Шаку написал(а):

Интересный стих)

Мерси!

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

8

Шаку написал(а):

Рассказ очень хорошо написан, мне понравился стиль)

Благодарю!

Санна написал(а):

Шелл
Ба, какие Люди! Рада видеть знакомые лица! :love:

Ммм! Капитан! Приятно встретиться аутсайд.

Почему вы не продаете детство? Куплю недорого, почти не заметите. А греться лучше абсентом, оно еще и голову кружит.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

9

Шелл написал(а):

А греться лучше абсентом, оно еще и голову кружит.

Моя голова и без алкоголя кружится...  :crazyfun:

Подпись автора

Заходи тихо, говори четко, проси мало, уходи быстро.

0

10

Кружится, вертится шарф голубой
Кружится, вертится над головой
Кружится, вертится, хочет упасть
Капитан детство  хочет продасть  ^^

Отредактировано Шелл (Сб, 20 Апр 2024 15:40:02)

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

+1

11

Шелл написал(а):

Капитан детство  хочет продасть

Детство своё капитан не продаст,
Сколько соблазнов бы Шелл ни сулила.
Детство своё она точно забыла,-
Свыше за это ей карма воздаст...

Подпись автора

Заходи тихо, говори четко, проси мало, уходи быстро.

+2

12

Шелл написал(а):

Пуля очень хороший ключ

Лучший ключ от безделья - меч.
Можно лишнее им отсечь...
Если лишнее - вся фигура,
Не поможет с ядом микстура. :crazyfun:

Подпись автора

Заходи тихо, говори четко, проси мало, уходи быстро.

+1

13

Санна написал(а):

Свыше за это ей карма воздаст...

Карма - какое красивое имя. Ахахаха! Не думаю, что она здесь появится.

НОЧНОЙ НАДЗОР
На улице считать ворон
Не стоит целый день
Ведь по ночам они тайком
Ведут подсчет людей.

Отредактировано Шелл (Вс, 21 Апр 2024 14:05:47)

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

14

Шелл написал(а):

На улице считать ворон
Не стоит целый день
Ведь по ночам они тайком
Ведут подсчет людей.

Считать воронам недосуг,-
Они всё роют кучи...
Увидев человека вдруг,
Бегут... на всякий случай.
https://forumupload.ru/uploads/001b/2e/23/12/t749167.gif

Подпись автора

Заходи тихо, говори четко, проси мало, уходи быстро.

0

15

ГЛУХОМАНЬ

Темнота и тишина,
Только снег идет
Все затихло, замерло
И тихонько ждет.

Где-то грянул гром петард
И бокалов звон
Новый Год встречают там
Шутки, хоровод...

Только здесь,
В глуши лесной,
Тихо и темно.
Прошумело стороной,
Стихло и прошло.

Лишь весной придет сюда
Солнце и капель
Оживит лесную даль
Птиц весенних трель.....

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

+2

16

Гром

Вечереет и солнце садится,
И на траву выпадает роса.
В красном небе вспыхнет зарница.
И исчезнет. Она одна.

А бывает картина другая
Знойным днем,
Когда солнце печет,
Гром с небес ребятню напугает
То на взлет вдруг пошел самолет

Жизнь - такая сложная штука
То идет на ура, то ползет.
Гром без молнии тоже бывает
И бывает - наоборот.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

+1

17

Шелл написал(а):

В красном небе вспыхнет зарница.

перебор :crazy:

------------------------
Темнота и тишина,
Только снег идет
Все затихло, замерло
И тихонько ждет.

хорошо*-*-*-*-*

Отредактировано lex00777 (Вс, 21 Апр 2024 15:07:09)

Подпись автора

все мои сообщения в темах на форуме

0

18

lex00777 написал(а):

перебор :crazy:

А иначе в размер не попасть.
Ну и "синее небо" - штамп. А красное - намек на что-то роковое.

Мерси вам, что читаете.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

+1

19

Такие лёгкие стихи )

Подпись автора

Ударение на "У"

0

20

Шаку написал(а):

Такие лёгкие стихи )

Благодарю!

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

21

Локоть к локтю

Уходят и сильные духом,
Без сил, затушив огонек.
Стеной. Старики и старухи.
Меж ними вьюна стебелек

Удобно оставить проблемы,
Счета оплатить все за раз
Прервав биение сердца
Заняться смыканием глаз.

Подумай о том, человече,
Что жизнь? Очень короток срок
Зачем тебе мира вечность?
Прими бесконечности сон.

Молчат, хоть и сильные духом,
И свечи. Желтят живых лик.
Считают, кому земля пухом,
Удары сердец. Тех. Живых.

Отредактировано Шелл (Вс, 28 Апр 2024 00:46:37)

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

+1

22

Грустное и философское

Подпись автора

Ударение на "У"

+1

23

Шаку написал(а):

Грустное и философское

Писалось во время ковида. Было грустно и и тревожно. Но кто знал тогда, что потом наступят еще более крутые времена.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

24

Шелл написал(а):

Молчат, хоть и сильные духом,
И свечи. Желтят живых лик.
Считают, кому земля пухом,
Удары сердец. Тех. Живых.

Ох... до мурашек...

Подпись автора

Заходи тихо, говори четко, проси мало, уходи быстро.

+1

25

- Вот уже прошел почти год, как была запущена государственная программа управления настроением, сокращенно - ГПУН. С того момента, когда из клиники вышел первый обладатель селектора настроения, его примеру последовали сотни тысяч граждан. Операция совершенно бесплатна, а решившихся на неё обеспечивают пожизненной социальной поддержкой. Многие наши зрители спрашивают - не опасен ли селектор для здоровья, не изменит ли он ход мыслей или каким-то образом сможет обезволить своего носителя, с этими вопросами мы обратились к Главному конструктору компании "Настроение", являющейся основным разработчиком и поставщиком приборов. Здравствуйте, Тимофей Павлович!

- Добрый день, сразу хочу сказать - селектор абсолютно безопасен, он не обладает гипнотическими или иными другими свойствами, подавляющими волю носителя. Он имеет два положения, которые мы условно назвали "радость" и "грусть", в каждом из них прибор стимулирует выработку химических веществ, обеспечивающих эмоциональный настрой носителя, только и всего...

- Простите, Тимофей Павлович, но во многих комьюнити поднимают вопрос о том, что у "селектора" есть тайное третье положение, просто включение его осуществляется довольно хитрым способом, который не документирован в инструкции.

- Ах, ну там же нет ничего сложного, вы же носитель, я вам покажу...
Тимофей Павлович бесцеремонно протянул руку, поймав в ладонь затылок опешившей журналистки, и надавил пальцем на крупную родинку, в тот же миг девушка застыла с окаменевшим лицом:

- Это сброс к заводским настройкам, - ухмыльнулся Главный Конструктор, глядя в стеклянные глаза собеседницы, - идите на завод, стране нужны рабочие руки - кормить тех лоботрясов, кого еще не сбросили.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

+2

26

Амбиции, амбиции, амбиции... переходящие в восторженный маразм. Интересно, так везде или мне особенно везет? Впрочем, управляющий мил и услужлив, даже предложил лимон к чаю.
Лимон! Кружочки  ароматного солнца, которое я ненавижу. Но чай с лимоном люблю. Особенно здесь, в стеклянном ящике, что по ошибке называют офисом.
Работа несложная, с такой справиться любой стажер-экономист, но для меня это основы нашей фамилии, основополагающая скрепа! Папа и особенно дед с гордостью кивают и улыбаются, когда я рассказываю что провела инспекцию еще одного рудника.
Маразм!
Как можно быть могущественным маркизом, жить всего лишь на один уровень выше Самого Тёмного Лорда и посылать первую из внучек на аудит в копи?! Да, да, папа, конечно, выпендрился, когда был юношей, наломал дров, отрекся, ушел в хиппи... К счастью, одумался и вернулся. Но это стоило дорого - вместо восьмого уровня, наше "уютное" жилище расположено на шестом. Курам на смех! Ходить в школу с простейшими.
Пф! Фу! Гадость.
Могло быть, конечно, еще хуже, мама молодец - знала, кого окрутить. Если бы не это, сидели б с Младшим в плебейской аптеке, торговали зельями, как последние шаромыжники. А так, все-таки, фамилия, род, титул в будущем. Признание деда, черный перстень - его подарок, и вояж фрейлиной в свите.
Это неплохо!
Но за все надо платить. Временем, улыбками, чертовой сверкой талмудов и делать вид, что понимаешь архиважность происходящего.
Где мой чай с ненавистным солнцем?!
А, мерси, вы очень любезны.
Нет, пока ничего не выявлено, вы хорошо справляетесь.
Но вы же понимаете,что мне надо что-то... Незначительное для всех, но что-то я должна найти. Верно?
О! С вами приятно иметь дело!
Я дам вам хорошую рекомендацию. Еще раз мерси за чай.

Катафалк - удобная машина, особенно, если за неё расплачивался дедушка. Дорогая отделка, бесшумный плавный ход, приятное покачивание на мягких рессорах. Молчаливый услужливый водитель впереди.
Устала? Нет, но надо отвлечься. Смартфон - великолепная развлекалочка.
Что там у людей? Ахахаха!
Слезы, снег и драконы! Святые апостолы!

Ну-с, почитаем...

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

+2

27

Шелл написал(а):

- Это сброс к заводским настройкам, - ухмыльнулся Главный Конструктор, глядя в стеклянные глаза собеседницы, - идите на завод, стране нужны рабочие руки - кормить тех лоботрясов, кого еще не сбросили.

Не хочется доживать до такого... smalimg

Шелл написал(а):

Катафалк - удобная машина

Ох... уж эти катафалки... smalimg

Подпись автора

Заходи тихо, говори четко, проси мало, уходи быстро.

0

28

Санна написал(а):

Не хочется доживать до такого... smalimg

Ахаха!
Человеку дана свобода. Может доживать, а может не доживать.
Помните, Ад работает круглосуточно, без выходных.

Санна написал(а):

Ох... уж эти катафалки... smalimg

На самом деле удобно. Не спешно, плавно, под печальное урчание мотора... Но удобно.

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0

29

Шелл написал(а):

Но удобно.

Проверила?  smalimg

Подпись автора

Заходи тихо, говори четко, проси мало, уходи быстро.

0

30

Санна написал(а):
Шелл написал(а):

Но удобно.

Проверила?  smalimg

Между прочим, очень просторный салон. И если не класть по середине гроб, диван сзади шикарный!

Отредактировано Шелл (Чт, 2 Май 2024 16:29:35)

Подпись автора

"Не противься злому"
( Матф., 5:39.)

0