Искусство и Творчество для всех

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проза от Санны

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Начну с миниатюр... smalimg
   Это лето было знойным и дождливым одновременно. Целую неделю пекло и жарило нещадно заботливое солнышко. Но вот появилась одна тучка, за ней вторая, третья... и вот их уже куча-туча. Недовольно заворчал гром, сверкнула одним глазом молния... и вот уже запрыгал, заколотил ногами по крыше весёлый разбойник дождь! Как с крутой детской горки он с грохотом и восторгом съезжал по водосточной трубе и колотил по жестяным стенкам ногами - разбойник!
- Ох, ну шо ты разыгрался как пацан? - чихнула водосточная труба и заныла, заскрипела... - Как бы не заржаветь и не отвалиться из-за этого нахала... весело ему, понимаешь!
- Глупая ты, труба! Глупей тебя только сточная канава будет! Только ржавчину и знаешь... а погляди, как рады мне трава, цветы, деревья и кусты! А дети! Ведь измучились от жары все, вот и рады мне! - и он так двинул ногой по трубе, что одна секция её отвалилась и покатилась с потоком воды дальше от дома. В траву. Где и залегла себе, чисто умытая и довольная.
- Ну вот! - закудахтала водосточная труба - Доигрался, разбойник! Меня теперь на рес...реставрацию отправят из-за тебя.
- Вот и хорошо! Вот и славно! Почистят, наманикюрят и назад отправят. Будешь гудеть и ныть как новенькая - хихикал дождь. - После жары должна быть прохлада с дождём. Для равновесия. Вот!

Подпись автора

Заходи тихо, говори четко, проси мало, уходи быстро.

+1

2

МОЙ РОМЕО
   Я - Джульетта. Это имя дали мне дорогие родители, нисколько не беспокоясь о том, каково мне будет носить такое имя - Джульетта Коврижкина. Они называют меня ласково - Джулик, Джуля... В школе я была Жуля. Дворовые дети звали Жулькой, как собачку. И только бабушка называла полным именем. Она говорила: "Твоя непутёвая мамаша сменила нашу красивую фамилию на Коврижкину, но ты, я уверена, такой глупости не совершишь и найдёшь себе мужа с более подходящей твоему красивому имени фамилией." Она в меня верила и я верила в себя.
     И вот уже я закончила школу и училась в Университете, но никого с подходящей фамилией так и не встретила. Однажды на просторах интернета наткнулась на подборку стихов. В глаза сразу бросилось - Р. Веронский. Даже и не сомневалась, что Р - это Ромео. Надо было как-то с ним познакомиться. Как? Писать стихи! Но это невозможно! Я пыталась, но моя рифма так и не перестала хромать на обе ноги. Остается проза. И я начала сочинять. Скоро мы стали переписываться с Ромео. Я сразу обратилась к нему именно так. Он не возражал. Прислал мне свою фотографию. На ней были огромные восточные чёрные глаза. Больше ничего я не видела, потрясённая красотой глаз. Моя внешность была заурядной. К тому же он, оказывается, жил в Москве и учился в одном со мной Университете, но на другом факультете и двумя курсами старше.
     Время шло. Я писала свои рассказы всё лучше и лучше. Меня уже все хвалили. Для полного счастья осталось немного - встретиться, так как я уже полюбила своего Ромео.
И вот как-то я нашла неотложный и благовидный предлог для нашей встречи.
Договорились. Предполагалось, что я знаю, как он выглядит. Я же описала себя как блондинку (на самом деле моим волосам трудно найти правильное определение - тут и сталь и медь и ржавчина ) в розовой курточке и розовых сапожках. Дело было осенью. Уходя из дома, я отметила с удовольствием, что взволнованная предстоящей встречей, выглядела, как никогда, хорошо. Розовый цвет курточки освежал моё лицо с нежным румянцем, яркими губами и блестящими глазами.
     К месту встречи я прибыла вовремя, но сколько ни высматривала избранника с восточной внешностью, так и не обнаружила. Приказав себе не нервничать, я закрыла глаза и стала думать о хорошем. Я всегда так делаю в критические моменты. Помогает.
Я уже почти расслабилась, как услышала вкрадчивый тихий голос: "Привет, Джульетта!"
Открыв глаза, увидела весёлое лицо и необъятных размеров женскую фигуру маленького роста в затейливой шляпке с пёрышком. Это Ромео?! "Да, милая, это я - твой Ромео. Прости меня за невольный обман. Ты же не сердишься на меня? Мы ещё друзья?" Дама эта так озорно и в то же время виновато на меня смотрела, подавляя смех, что я, собравшись брызнуть слезами, совершенно неожиданно для себя разразилась истерическим смехом. Она взяла меня под руку и повела к скамейке. Со стороны это выглядело так: две подружки 20 и 50 лет, тонкая и длинная и толстая и маленькая очень весело смеялись общей шутке, только им одним известной.
     Уже сидя на скамейке, я, отдышавшись и вытерев слёзы, спросила: "А...?"
- Фотография моего сына. Я тебя с ним познакомлю непременно. Только зовут его не Ромео, а Родион.
Вот такая история с моей фамилией. Мы с Родей поженились, когда он закончил учёбу, и теперь моя фамилия - Веронская. Бабушка очень довольна. Я счастлива.

Подпись автора

Заходи тихо, говори четко, проси мало, уходи быстро.

+2

3

СЛАДКИЙ СОН

     N.N. снов никогда не видел, он просто никогда не спал. Или думал, что никогда не спит. N.N. боялся умереть во сне. Когда-то давным-давно одна злая бабушка пошутила, что он умрёт во сне. С тех пор впечатлительный мальчик не спал. Чего только не делала с ним заботливая мама, чтобы дитя отдыхало! Всё бесполезно, - вытаращит свои круглые чёрные глазёнки и не спит. А может, он спал с открытыми глазами? Так иногда думала мама. Со временем привыкла и уже не прилагала усилий, чтобы усыпить чадо.
     Чадо выросло в толстого дядьку, который, по-прежнему, не спал, так как боялся умереть во сне уже по-взрослому, осознанно боялся...
И вот однажды... он влюбился в маленькую хрупкую девушку. Она казалась такой беззащитной, что N.N. хотелось взять её на руки, прижать к себе и баюкать, как ребёнка, но он стеснялся.
     Эта самая девушка как-то простудилась. У неё был жар. И тогда N.N. взял её на руки, прижал к себе и, баюкая, ходил по комнате до тех пор, пока девушка не уснула. Не заметил сам, как очутился в кресле со своей драгоценной ношей и тоже уснул. И даже видел сон. Снилась N.N. выздоровевшая девушка, которая нежно его целовала... А когда он проснулся, было раннее солнечное утро, пели птицы и выздоровевшая девушка благодарно улыбалась N.N. А он был счастлив, что любим и что не умер.

Подпись автора

Заходи тихо, говори четко, проси мало, уходи быстро.

+2

4

ПУГОВИЦА     Она была Пуговица необыкновенная. На её металлическом основании было закреплено множество белых, похожих на алмазы, камешков. Они сияли и играли всеми цветами радуги. Эта прекрасная пуговица была единственной на пушистом чёрном пальто Хозяйки. Дамы завидовали, мужчины восхищались, а Хозяйка говорила со смехом: «Стразы Сваровски. Достались по наследству…»     Однажды поздним вечером Хозяйка возвращалась из ресторана с кавалером на авто. Мужчина проводил даму до подъезда, поцеловал ручку и укатил. Была чудная звёздная ночь и стразы на Пуговице сверкали таинственно и жутковато. Насмотревшись на звёзды, Хозяйка повернулась к входной двери и тут её накрыла чёрная тень…
Пуговица не сразу поняла, что произошло. Она лежала на мостовой, ощущая холод и страх. Рядом поблескивала большая лужа, в которой отражались звёзды. «Только бы не испачкаться в этой ужасной луже!» — думала Пуговица и всё пыталась встать на ребро и откатиться подальше от грязи. Но это ей не удавалось, — изящная её ножка застряла в расщелине между булыжниками. Пришлось смириться.
     Утром первой мыслью Пуговицы было: » Только бы не раздавили меня колёса этих шумных рычащих монстров-автомобилей! Какое кошмарное положение!»
Время шло. Она уже слегка покрылась пылью, но дрожать от холода перестала и стала даже заглядывать в лужу от скуки. Как вдруг в луже отразились два круглых голубых глаза и раздался детский восторженный вопль: «Мама, мама! Ты только погляди, какая красивая пуговица!» Тёплая ладошка накрыла страдалицу и подняла наверх к солнышку: «Смотри, мама, как она сияет!»
     Так Пуговица оказалась в маленькой шкатулке девочки среди разного хлама: камешков, стёклышек, поломанных заколок… «Да-а-а…» — философски рассуждала она — это, конечно, не дворец, и никто мной не восхищается, но зато тепло и безопасно. Такой вот каприз Судьбы. Что делать? Приходится смириться.»
Мелькали дни, месяцы... Пуговица совсем освоилась, и отбросив своё аристократическое происхождение, запросто сплетничала с остальными партнёрами по заточению в шкатулке девочки.
     И вот настал чудесный миг! Шкатулка открылась и изящная ручка извлекла Пуговицу на белый свет. «Хозяйка!» — затрепетала она, но это была мама девочки. Она пришила Пуговицу к белому атласному банту на нарядном платье дочери. А потом был праздник, новогодний бал, где Пуговица кружилась и кружилась, отражая все цвета и оттенки огромной залы. Она была счастлива. Её опять замечали, ею восхищались…
Но всё кончается когда-то, кончился и праздник. Мама девочки аккуратно сложила прекрасное платьице и положила его на самую верхнюю полку в шкафу. Стало опять темно. Одиноко.
Однако Пуговица не унывала. Она вспоминала праздник, свой триумф… Вспомнила весёлую Хозяйку. Перед её глазами в темноте проносились волшебные картины прошлой жизни… Вот она едет в карете, а вот скачет на лошади в прекрасном парке с вековыми дубами… Ей было что вспомнить. И она надеялась, что светская жизнь её ещё не кончена, что будет опять праздник, огни и счастье. Она верила, что создана для радостной жизни и ждала, когда Судьба прочертит своей шаловливой ручкой новый удивительный зигзаг.

Подпись автора

Заходи тихо, говори четко, проси мало, уходи быстро.

+2

5

:cool:

Подпись автора

Ударение на "У"

0

6

smalimg  Жила-была змея. Змея как змея, и даже не ядовитая. И надоело ей, что все её боятся. Любви окружающей её среды захотелось...
И стала она ползать игриво, не шипеть, не показывать раздвоенный язык и даже не сливаться с пейзажем. Стала ластиться и заигрывать со всеми обитателями её региона.
И что вы думаете? Обитатели шарахались от неё пуще прежнего! Она с объятиями и поцелуями, клятвами в дружбе, а они в обморок. Не верят и всё тут.
Огорчилась змея: "Не хотите по-хорошему, - буду, как раньше, пугать видом, шипением, языком!"
И всё пошло-поехало, как прежде. И все были довольны, так как знали, что от кого ожидать.

Подпись автора

Заходи тихо, говори четко, проси мало, уходи быстро.

+1

7

Когда-то она жила с мужем и сыном. Муж умер, а сын уехал на заработки и пропал. В этом доме она прожила лет двадцать, но ни с кем из соседей не общалась. На лавочке с любителями посудачить никогда не сидела и оттого, наверное, прослыла "гордячкой". Каждый день примерно часов в десять утра выходила она на угол дома и раскладывала по алюминиевым мискам еду для бродячих кошек и котов. Наблюдала за порядком, а затем забирала вылизанные миски в пакет и несла домой мыть. И так каждый день в любую погоду. Некоторые соседи крутили пальцем у виска. Мол, ненормальная. Другие цедили язвительно: "Нет других забот...". Были и такие, что подходили во время кошачьего пира с собаками... Она ни с кем не вступала в полемику, ни с кем не ругалась, вроде как бы и не замечала никого. Это соседей бесило больше всего.
     Однажды январским морозным днём она не пришла в обычное время с кошачьей едой. Кошки подождали напрасно и нехотя разошлись. Но не все. Чёрный кот с разорванным ухом и дерзким взглядом задержался дольше других, а затем отправился прогуляться вдоль дома. Возле высокой старой берёзы он остановился, оценил высоту дерева и, ловко карабкаясь, взобрался на уровень балкона на втором этаже. Дальше уже был цирк для тех, кто наблюдал за ним. Дойдя почти до конца толстой ветки, кот подпрыгнул, оттолкнулся задними лапами от пружинящей ветки и буквально перелетел на перила балкона. Там, не долго думая, вспрыгнул на приоткрытую форточку и исчез. Минут через пять он появился в окне, спрыгнул, расположился на перилах и заорал так, как могут только коты. Под берёзой тотчас стали собираться кошки и коты разных мастей и дружно вливаться в кошачий хор. Жильцы дома, возмущённые воплями, пытались разогнать орущее сборище, но не тут то было. Уже под вечер кто-то вызвал полицию. Приехавшие в машине двое полицейских кошек разогнали, но кот на балконе свою сирену и не собирался выключать. Ближайшая к этой квартире соседка сообщила представителям правопорядка, что хозяйка квартиры, где орал чёрный кот, сегодня не выходила. Может, случилось что? Надо бы проверить. Поднялись на второй этаж и стали звонить в дверь. Никакого ответа. Позвали слесаря из ЖЭКа, открыли дверь и нашли хозяйку квартиры без сознания. Вызвали скорую. Когда пожилую женщину выносили на носилках, следом вышел чёрный кот. Молча проводил до машины, затем ушёл по своим делам.
     Она так и не вернулась из больницы, куда её увезли. Кошки ещё некоторое время приходили к месту кормёжки, а потом перестали. Многие из них тоже не пережили суровую зиму. Соседи ещё долго судачили об этом происшествии. Выяснилось, что когда-то она подобрала на улице полуживого чёрного котёнка. Но весной, откормившись и возмужав, повзрослевший котёнок попросился на улицу и больше не вернулся в квартиру. Не тот ли это был чёрный кот?

Подпись автора

Заходи тихо, говори четко, проси мало, уходи быстро.

+1

8

НА ВСЕ ЧЕТЫРЕ СТОРОНЫ

   Сорокалетний красавец "в самом соку" и в предвкушении счастья, но с кислой миной стоял перед своей женой, низко опустив голову, не смея поднять на неё свои бесстыжие глаза.
Вчерашней ночью он получил "добро" от молоденькой любовницы на жаркие уверения в любви, и сейчас ему предстоял тяжёлый разговор с женой на тему о разводе.
- Я очень виноват перед тобой, но что поделать, - полюбил другую... пойми, прости и отпусти, умоляю... - последнее слово он произнёс шёпотом и собрался было стать на колени, но этого не понадобилось.
Жена грустно улыбнулась и ободряюще кивнула, предлагая присесть в кресло напротив.
- А я давно уже жду этого признания и даже удивляюсь, как это ты, такой влюбчивый, за двадцать лет нашей совместной жизни ни разу мне не изменил... впрочем, в этом я уже не уверена.
Но я была счастлива все эти годы и благодарна тебе за них и за нашу дочь, - я отпускаю тебя на все четыре стороны... - она отвернулась, желая скрыть слёзы.
Обрадованный столь лёгкой победой, теперь почти уже бывший муж на радостях облобызал жену и на крыльях любви полетел навстречу новой жизни.
- Скорей сообщить любимой моей девочке радостную весть, выпить шампанского и провести сладостную ночь! - он весь дрожал от возбуждения, садясь за руль новенькой Honda. - Так: шампанское, фрукты, конфеты... - какое блаженство!
   В то самое время, когда счастливчик нёсся на всех колёсах к новому семейному гнезду, бывшая теперь его жена, мучимая бессонницей, глотая слёзы пополам с вином, смотрела поздний выпуск теленовостей.
Взволнованный журналист, так удачно оказавшийся на месте катастрофы, показал телезрителям огромный котлован там, где раньше было ухоженное шоссе. Видавшие виды полицейские были на месте и очумело созерцали разверзшуюся твердь. К счастью, пострадавших не было.
   Утомлённая переживаниями женщина, наконец, уснула.
Подгоняемый нетерпением, счастливчик нёсся по пустынному шоссе; слёзы восторга лишь на миг затуманили его взгляд, но этого мгновения хватило, чтобы не заметить упреждающий знак: "Проезда НЕТ!"

Подпись автора

Заходи тихо, говори четко, проси мало, уходи быстро.

+1

9

Он был маленький, лысый и некрасивый, но еще молодой и беспредельно добрый. Последним беззастенчиво пользовались все. Без отдачи. Но он не обижался никогда, просто не умел этого. Так и жил. Без романов и по-настоящему близких друзей.
Девушки, когда он пытался познакомиться, хихикали и отворачивались, друзья только брали. Но он не чувствовал себя несчастным и смотрел на мир с улыбкой. Улыбка у него была чудесная, но ее почему-то никто не замечал.
     Однажды по пути на работу в метро поезд остановился в туннеле. Такое случалось иногда. Выключился свет и он не мог дальше читать свою любимую книгу, что читал только в дороге. Заплакал ребенок. Взвизгнула девушка или женщина, не видно было. За ней другая. Началась паника. Сильные, расталкивая более слабых, устремились к дверям, пытаясь их открыть. Кто-то упал и закричал. Ужас летал по вагону. Только он стоял в уголке, стараясь занять как можно меньше места, и, закрыв глаза, думал о своем, хорошем...
     Неожиданно в объятия к нему была брошена девушка, маленькая и хрупкая. Он это почти увидел. Она всхлипывала и бормотала:"...сумочку потеряла... как же теперь...". Он тихо погладил её по спине, шепча на ухо:"Найдется, не волнуйся. Все будет хорошо." Девушка затихла, но вагон продолжал бесноваться. "Скоро поедем..." - шепнул он. "Откуда вы знаете?"- удивилась она. И в самом деле зажегся свет и вагон тронулся.
     Через несколько минут их вынесло людским потоком на перрон, но они продолжали стоять в обнимку под равнодушными взглядами пробегающих мимо пассажиров - маленькая хрупкая девушка с доверчивыми серыми глазами и он - некрасивый, лысый и... большой.

Подпись автора

Заходи тихо, говори четко, проси мало, уходи быстро.

+1

10

:cool:

0

11

ЁЖИК И ЗВЕЗДА

В одном лесу у подножия старого дуба жил-был Грустный Ёжик. Днём Ёжик мотался по лесу в своих ёжкиных делишках, а вечером при хорошей погоде встречался со своим другом Звездой. Он любил ясными вечерами сидеть на пригорке, смотреть на небо и разговаривать с другом. Когда же небо заволакивали тучи, и Звезды не было видно, Ёжик скучал, грустил и томился, - не с кем было поделиться впечатлениями прошедшего дня. Звезда была идеальным собеседником для Грустного Ёжика - внимательно слушала и редко говорила сама.Вот и сегодня Ёжик, как только присел на пригорок и поздоровался с другом, возмущённо заворчал:
- Вот как жить на свете, а? Притащил сегодня из сада яблоко, уложил его на одеяльце аккуратненько, а оно с претензиями: "Что ты мне фигуру испортил своими колючками?! Дырок наделал!" - А как ещё я мог его утащить из сада? Садовник-жадина палкой в меня кидал, жалко ему яблочка! Всех ведь не соберёт и не съест всё равно, а жадничает...
Помолчал. Молчала и Звезда, только подмигивала - мол, ничего, не страшно это... Тишина. Ёжик повздыхал ещё немного, попрощался с другом и поплёлся домой к себе.
На следующий вечер было пасмурно, шёл дождь и небо было всё в тучах. И так несколько дней подряд... осень. Ёжик скучал по другу. Теперь они общались совсем редко. Так прошла неделя, вторая, месяц... Грустный Ёжик стал ещё грустней.
И вот, наконец, ясный вечер. Наспех поприветствовав Звезду, Ёжик радостно затараторил:
- Я шошкушилша! Было так холодно и шумрашно, шо шломал жуб, приняв камень жа яблоко, и теперь шепелявлю...
Звезда приветливо закивала другу. И он продолжал:
- Вот живёшь-живёшь, а мудрошти так и не напашёшь... Вот ты, Жвежда, живёшь долго, - ты набралашь мудрошти?
- Нам, звёздам, не нужна мудрость, глупышка Ёжичек! Наше дело - светить... - ответила Звезда, тихо и радостно сияя в ясном небе.
- Шве-тить... - повторял нараспев Ёжик, возвращаясь домой. - Наверное, это и ешть мудрошть...

Подпись автора

Заходи тихо, говори четко, проси мало, уходи быстро.

+1

12

‌О ДОБРОТЕ

   Солнце уже укладывалось на ночлег, плавно опускаясь за горизонт... По просёлочной дороге медленно брела женщина по имени Доброта.

Увидев впереди ручей, она поспешила к нему и устало опустилась на траву, что зелёным ковром стелилась у ручья.Ручей весело приветствовал путницу, предложил ей напиться и умыться с дороги. А затем спросил:
- Что так невесела, добрая женщина?
- Да уж какое там веселье... - махнула она рукой. - У меня была большая семья. Я всех любила, опекала, помогала и спасала, но они прогнали меня. Тогда я стала ходить по улицам города и предлагать людям свою помощь, но они только сердились. Некоторые, правда, помощь принимали, но вместо благодарности смеялись мне в лицо. Другие же говорили, что в их бедах были виноваты глупые мои советы...
Я отдала последние свои силы служению людям, но где благодарность?!
- Вот что я тебе скажу, добрая женщина, - отвечал ручей. - Возле меня много останавливается животных и людей. Отдыхают, пьют. Животные благодарят, люди - редко, чаще бросают камни. Я не жду благодарности, просто отдаю свою воду нуждающимся, зная, что мой источник никогда не иссякнет. Ведь выше течёт река, а дальше - море, а ещё дальше...
- Хорошо тебе... - вздохнула женщина. - А мне как быть? Ведь я хочу быть полезной.
- Полезной - это хорошо. Но ты должна быть ещё и полной всего того, что раздариваешь направо и налево всем без разбора. - продолжал ручей. - Мой тебе совет, раз уж ты его спрашиваешь: отдохни и возвращайся в город. Живи тихо и счастливо,- пусть люди сами увидят, что у тебя всё благополучно и всё есть, что только можно пожелать, и они потянутся к тебе сами. А ты не открывай двери своего дома настежь. Ничего не отдавай даром. Что получено легко, не ценится людьми. Что навязывается из добрых побуждений, не приносит пользы никому. Люди приводят ко мне своих лошадей, но не могут заставить их пить. Пока те не захотят сами.

Подпись автора

Заходи тихо, говори четко, проси мало, уходи быстро.

+1

13

ИЛЛЮЗИИ

  Она была старая балерина, которая, словно цирковая лошадь, не могла сойти с круга и продолжала работать, обучая танцам всех желающих.
В один из вечеров она возвращалась с работы, чувствуя себя заезженной старой клячей, но по привычке держала спину и бодро цокала высокими каблуками по плитке тротуара.
Как вдруг почувствовала спиной, что за ней следует мужчина... наверняка, молодой. Боясь, что он догонит и увидит морщинистое её лицо, боясь увидеть разочарование на его лице, она прибавила шагу, а затем и побежала. Влетела с парадное, затем в квартиру, и на пороге её встретила молоденькая горничная.
- Вы так запыхались, мадам! Что-то случилось? - горничная обеспокоенно смотрела на хозяйку.
- Случился молодой мужчина, милая... он преследовал меня до самой парадной двери... - ответила старая балерина. И после паузы добавила:
- Выгляни в окно, - он ещё стоит там под окнами?
Удивлённая горничная подошла к окну и посмотрела вниз.
- Там стоит мужчина и смотрит вверх на окна, но это... старик...
Когда ты молод, то даже проплывающие над тобой лёгкие облака излучают свет и одаривают тебя улыбками. Но когда ты стар, всё чаще и чаще моросит дождик...

Подпись автора

Заходи тихо, говори четко, проси мало, уходи быстро.

+1

14

Хорошие рассказы!)

Подпись автора

Ударение на "У"

0

15

Шаку
Благодарю. smalimg

Подпись автора

Заходи тихо, говори четко, проси мало, уходи быстро.

0